Небольшой отросток в анальном отверстии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, заметила в анальном отверстии небольшой отросток цвета кожи +-, не болит, не чешется, вроде нет дискомфорта, при дефикации бывают болевые ощущения, если кал сухой и большой в размере, также есть небольшая анальная трещинка, если этот отросток ногтем провести, немного щекотно, он немного подвижный на ощупь и гладкий, что это может быть? Я очень сильно испугалась, проконсультируйте, пожалуйста, извините сразу за кадры, фото прикрепляю, заранее большое спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 января 2024 года

3 ответа

Александр 2024-01-06 00:07
Здравствуйте, Дарья. Это сторожевой бугорок, который появляется из-за хронической анальной трещины, и может сопровождаться описанными вами симптомами. Сам сторожевой бугорок из-за постоянного травмирования впоследствии перерождается в фиброзный полип. А фиброзный полип необходимо удалять, так как он может стать причиной развития раковой опухоли. Также вам обязательно нужно лечить анальную трещину.
Дарья 2024-01-06 07:31
Спасибо вам большое за ответ, не подскажите, как это лечится? Я месяц назад сдавала кровь на общий анализ-все в порядке, если бы было что-то опасное, показано было бы в крови?
Александр 2024-01-06 12:23
Вам нужно очно обратиться к проктологу, т. к. нужен более тщательный осмотр, а лечение назначается исходя из данных осмотра. Приоритетом будет хирургическое лечение, но в некоторых случаях достаточно консервативного. Анализ крови при данном заболевании как правило никаких отклонений не показывает. Если начался воспалительный процесс, то будут признаки воспаления.