Небольшая тянущая боль в области брови и переносице

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Боль не сильная тянущая в раене переносицы с лева чуть ниже глаза и в раене начала брови от переносици с лева. Закладывает левую ноздрю, когда ложусь то ту ноздрю на которой стороне лежу. Чувствую как что-то перетекает густо с хлюпаньем и не высмаркивается. Слизь стекает в горло по задней стенке и иногда высмаркивается, густая бесцветная прозрачная иногда с вкраплениями крови. Температуры нет. Болит уже третий месяц. Началось все с того что была ангина пил антибиотик десять дней. После этого появилась боль. Делали снимок анфас оториноларинголог сказал что нет нечего. Месяц назад вспухли гланды и белый налет взяли мазок показал Протей мирабилис назначили Цефтриаксон 7 дней 1 гр. Гланды чистые, а боль так и осталась. У меня подозрение что это грибковая инфекция. Подскажите может пропить противогрибковый препарат какой? Сейчас в командировке к врачу не смогу попасть ещё 30 дней.
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2018 года

15 ответов

Здравствуйте, Валерий. Вы уже пропили столько антибиотиков, а боли остаются. Антибиотик действует только на бактерии, а на воспаление действуют противовоспалительные препараты. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней для долечивания. Рекомендую принимать геломиртол форте- он доказанно выводит все что собралось в пазухах, носоглотке, бронхах, Вам можно первую неделю и 4 раза в день, потом еще 1 неделю 2 раза вдень- утром и перед сном. Я считаю, что противогрибковый препарат не нужен. Хорошо бы увидеть анализ крови. Желаю скорейшего выздоровления.
Валерий 2018-12-05 19:14
Здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ, вопрос задал сегодня т. к. боль значительно усилилась. Принял сейчас Ибуклин, Синупрет, Бромгексин,
Бифиформ, Ринофлуимуцилл. Высмаркиваются иногда маленькое количество, очень густой желто-прозрачной-зелено слизи длинной 5мм с кусочком крови на конце. Если это чем-то поможет. (. В наличии есть Амоксиклав с дозировкой 875+125. Стоит ли принимать? Ещё вопрос если в то время когда уже как месяц у меня была боль в переносице с лева ещё дёргался глаз веко с левой стороны, а потом вспухли гланды и сильный белый налет на гландах и задней стенке взпли мазок и это Proteus mirabilis. Взаимосвязано ли это? И может у меня в носу и в пазухах сидит этот Proteus mirabilis?
Валерий 2018-12-05 19:44
Кстати забыл указать, что в течение последнего месяца ходил в баню, и после посещения бани, чувствовал значительное облегчение боли в плоть до полного утихания на сутки двое.
Нужен антибиотик или нет покажет анализ крови. Правда, после цефтриаксона надеяться на амоксиклав нет смысла. Продолжайте лечение без антибиотика.
Валерий 2018-12-05 21:31
Спасибо большое за помощь. Принял Ибуклин и боль через час полтора стихла. Что это просто обезболивающий эффект или воспаление проходит? Ходил к оториноларингологу три раза к терапевту, не кто не мог не чего сказать конкретного, оториноларинголог сделал снимок и сказал что нет нечего.
Это противовоспалительный препарат- снимая воспалительный процесс, снимается отек, прекращается сдавление нервных окончаний, снимается боль. Продолжайте, это лечение по доказательной медицине, т. е. только те препараты, которые имеют доказанную эффективность.
Валерий 2018-12-07 08:06
Здравствуйте. Спасибо большое что отвечаете мне. Принимаю Ибуклин и Синупрет, геломиртол форте в аптеке нет. Чувствуется улучшения. Но чувствую иногда боль с лева в носу и высмаркиваются немного крови в основном из левой ноздри. Иногда закладывает левую ноздрю. Может купить какие-либо капли в нос?
Валерий 2018-12-07 15:58
Боль немного усиливается и кровь появляется при сморкании чаще. Насморка нет, нос дышит свободно практически весь день, иногда ложишся так закладывает ноздрю на которой лежишь. Я переживаю что же это такое. Аллергии у меня некогда не было. Началось все это когда я заканчивал принимать Флемоксин от ангины два месяца назад, появились просто боли в раене переносицы с лева.
Все таки жду анализ крови. Значит дозу ибуклина снижать не нужно. В нос можно взять протаргол/ сиалор/ дефлю-сильвер для носа на 5 дней- прижигаются кровоточащие сосуды за счет серебра, снимается отек в носу мягко, антисептическое действие серебра на слизистую оболочку носа. В плановом поряке желательно походить на тонзиллор-санацию миндалин 1 раз в 10-14 дней раза 4-5- это позволит носоглотке быстрее выздороветь.
Валерий 2018-12-17 15:17
Здравствуйте. Пробывал капать проталгол 2% сильно сжет, даже разводил до 1%, все равно сильно сжет. Закончил принимать Ибуклин. Сегодня к второй день без Ибуклина появилось к вечеру тяжесть во лбу между бровями и неприятные давящие ощущения. При наклоне в низ боль не усиливается. Кровяняных выделений намного меньше стало так иногда при сморкании появляется маленькие частички крови и немного очень густых соплей. Днём нос дышит свободно. Кого ложусь то немного закладывает ноздрю на которой лежу когда переворачиваюсь то стикает на другую сторону очень медленно с хлюпаньем. Иногда днём начинает голос гнусавить. Общее состояние хорошее. К сожалению анализ крови не как не получается.
Для долечивания остаточной заложенности носа рекомендую переходить на мометазон (это гормональный препарат-Вы его не бойтесь, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только местное противовоспалительное действие, по инструкции разрешено детям с 2х лет-это говорит о его безопасности, это европейская практика долечивания риносинуситов) по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней.
Валерий 2018-12-19 16:40
Здравствуйте. Большое спасибо за то что находите время мне отвечать.) Препарата мометазон в аптеке нет. На данный момент симптомы сохраняются, немного очень густых кровяняных выделений из левой ноздри и небольшая боль с лева переносицы напротив глаза и чуть выше и ниже. Переживаю что это может быть? Продолжается это уже второй месяц. Может быть это рак? После новогодних праздников смогу попасть на прием к Лору, боюсь что врачь опять сделает снимок посмотрит и скажет что нечего нет. Что делать незнаю, какие требуется исследования для установления диагноза?
Валерий 2018-12-19 17:56
Небольшое дополнение. Года два назад был гайморит и когда я лечился в больнице, врачь вставлял в нос длинные палочки с ваткой на конеце смоченные в ксилене. На 5 минут. Сейчас я также вставил в левую пазуху ватную палочку смоченную в мирамистине, вошла легко и безболезненно, вынул она была вся в чистой крови (.
Мометазон- это действующее вещество, в аптеке можно купить препарат с таким действующим веществом, который есть в вашей стране. Надо пройти эндориноскопическое обследование.
Такое может быть при даже безболезненной процедуре потому что в носу сосуды более поверхностно расположены и легко кровят при прикосновении.