Не знаю, проглотил или нет инородный предмет

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: Год и 8 месяцев
Здравствуйте, доктор! Такая ситуация. Ребенок взял коробку с чеками. Прихожу, а он все выпотрошил, и там ещё оказались булавка открытая, кнопка, пуговки в пакете. Он ничего никогда в рот не тянет. Но переживаю, вдруг что поглотил. На основании одних переживаний не хочется рентген делать. Мог ли малыш проглотить инородный предмет, а это останется без симптомов? То есть он не выйдет и будет у него внутри?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 декабря 2018 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-30 00:19
Если он мог проглотить металлический предмет, его можно увидеть на рентгене, прогулочный предмет может не давать никаких симптомов, а потом нужна будет срочная операция.
Платная консультация
Дарья 2018-12-30 12:11
Спасибо за ответ! Извините, а что значит - прогулочный предмет? В течение какого срока будет понятно, что нужна операция?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-31 08:45
Проглоченый (описка). В течении какого времени - никто не знает.
Платная консультация
Дарья 2018-12-31 08:58
Спасибо, доктор! С наступающими!