Не уходят оксалаты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Дисметаболическая нефропатия с гипероксалурией
Здравствуйте, дочь 7 лет. Наблюдаемся у нефролога 2 года. Диагноз -дисметаболическая нефропатия с гипероксалурией, хр. Цистит. Соблюдаем диету и лекарства (канефрон курсами, уро ваксом курсами, для кишечника курсами бак сет форте или иные). Но все равно в общем анализе мочи (сдаем каждый месяц) - оксалаты либо + либо ++ либо +++. Из питания исключили все жареное, все консервы, соки, соусы, практически все десерты, сладости, шоколад, зелень, как прописал врач. В основном меню - свежие огурцы, яблоки красные, нектарины, бананы. Отварные греча, рис, макароны, картофель, тушеная капуста. Тешеные овощи (смесь магазинная). Каши на нежирном молоке или воде (манная, овсяная, дружба). Суп на 2м курином бульоне. Рыбные котлеты домашние. Сыр твердый, йогурты и творог без добавок. Хлеб белый и ржаной. Изредка отварная сосиска, котлеты куриные или говяжьи на пару, нежирный плов куриный, домашняя ПП шаурма со сметаной и тушеной курицей и свежими овощами, орехи, сладкая булочка, зефир, печенье, карамелька. Витамин Д (все врачи говорят надо его). Воды пьет достаточно. Почему тогда оксалаты не уходят? Есть ли какие то продукты с содержанием солей о которых может быть я не знаю, хотя проштудировала весь интернет. Может, каких то продуктов надо больше или наоборот меньше? Можно ли витамин Д давать? Еще пару раз она забывалась и выпивала какао в школе, хотя знает что нельзя (Заранее спасибо)

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-27 22:37
Здравствуйте, дизметаболическая нефропатия это особенность обмена, действительно трудно бывает полностью "избавиться" от оксалурии, даже соблюдая диетическуб элиминацию (+/++ в ОАМ можно расценивать как вариант нормы). Важно соблюдение высокожидкостного питьевого режима (1.5-2 л/сут), возможный прием поливитаминов и аскорбиновой кислоты (как метаболит оксалатов) и продуктов избыточно ее содержаших (часто как консервант, и в промышленных соках). Перечисленное лечение соответствует клиническим рекомендациям. Витамин Д при его необоснованном приеме, может негативно влиять на избыток калькия, и как следствие на содержание оксалата кальция в моче. Прием только его профилактической дозировки и под контролем анализа крови на витД (действительно ли есть его дефицит?).