Не регулярные месячные

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, месячные начались в 13. Но месячные всё ещё не регулярные, бывают не идут по 60 и больше дней. С чем это может быть связано? Болезнь? К гинекологу идти боюсь, а еще больше боюсь сказать маме. Точнее не боюсь, а стесняюсь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 20:19
Здравствуйте! Обязательно поделитесь с мамой. Она поддержит, подскажет. Это уже не норма. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова