Не могут ли это быть проблемы с сосудами?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, межрёберная невралгия, сколиоз 2-й степени, пролапс митрального клапана 1-й степени, ларингит, медикаментозный ринит, грыжа и протрузии в шейном отделе позвоночника
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что можно сделать и что это вообще могло быть? Вчера я сморкалась сильно(болею) несколько раз и после сразу почувствовала что становится плохо(как дериализация), потом началась тахикардия сильная и появилась отдышка. Сейчас легла. На руках были красные пятна, быстро исчезли после. Потом был недолгий как озноб. Съела таблетку анаприлина - пульс немного успокоился, но всё равно учащён до сих в какой-то мере. Состояние слабости. Побаливала голова периодически(затылок).
Сегодня когда находилась в состоянии покоя(сидела на диване, отдыхала) стал появляться как жар в голове и/или лице, заметила что опять были бледно-красные пятна на руках и под грудью - вскоре они прошли. Голова побаливает несильно, чуть выше затылка, жар сохраняется, вялость. Пульс на этот раз в норме.
Скажите, не может ли это быть что-то сосудистое или как-то связано с нарушением кровообращения? Это из-за грыжи такое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-30 21:41
Здравствуйте.

Это могут быть симптомы либо действительно сосудистого нарушения кровообращения мозга, либо проявление ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Пока попробуйте принимать таблетки пустырника или валерианы по 1 таб. 3 раза в день. Пройдите УЗИ головы и шеи, чтобы точно определить причину Ваших симптомов. С результатами обращайтесь к неврологу очно, так как немало информации дополнительно даёт неврологический осмотр.
Платная консультация
Марта 2019-06-30 21:53
Спасибо за ответ! УЗИ делала, прикрепляю.
К неврологу хожу на массажи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-30 22:11
Ну вот, всё у Вас написано хорошо. Малый диаметр левой позвоночной артерии за счёт вертеброгенного влияния на неё, снижающий кровоток в мозг. То есть за счёт влияния на позвоночную артерию изменений, которые имеются в шейном отделе позвоночника Мозг в таком случае испытывает кислородную недостаточность. Одного массажа недостаточно.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру глиатилин, он улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. 400 мг. по 1 капсуле 3 раза в день последнюю капсулу не позднее 17-ти часов в целях избежания нарушения сна. Принимать в течении 3-х месяцев. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. Улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать лучше в комплексе. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Такие курсы принимать 3 раза в год. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Платная консультация
Марта 2019-06-30 22:17
Огромное спасибо! Мексидол пью сейчас, да. Также по назначению кардиолога для борьбы с обострившимся всд, как она сказала, пропиваю Магне В6 форте и Омакор. Можно ли совместно с этими препаратами принимать Глиатилин?
Как часто можно пропивать месячные курсы Фенибута или Баклосана(прописывали их ранее, было получше).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-30 22:28
Глиатилин принимать можно, он тем и хорош, что совместим со всеми препаратами. Фенибут принимают 2 месяца, баклосан можно принимать, начиная от 3-х месяцев, и в некоторых случаях от полугода до года, иногда и дольше. Обязательно после еды, негативно влияет на желудок.
Платная консультация
Марта 2019-06-30 22:34
Огромнейшее Вам спасибо за ответы!
Всего Вам самого доброго!