Не могу справиться с бессонницей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД, аллергический ринит
Здравствуйте, меня уже года два мучает бессонница. Обращалась к неврологу, выписали афобазол, магнелис в6, а затем мексидол. Все пропила, мексидол помогает, но только пока пью. Бывают периоды, когда бессонница уходит, но потом она всегда возвращается. Особенно часто проблемы возникают, когда я знаю, что на следующий день рано вставать и мне важно хорошо выспаться. В таких случаях я обычно начинаю сильно бояться, что не смогу заснуть, и желание спать полностью пропадает, хотя усталость и головная боль остаются. При этом чувствую сильное раздражение, досаду и страх. На следующий день состояние разбитое, не могу ни на чем сосредоточиться, болит голова, клонит в сон, что очень мешает в работе. Это как замкнутый круг, я чувствую себя плохо, боюсь, что на следующий день будет еще хуже, если опять не смогу заснуть, чувствую всю ответственность момента засыпания и опять не могу заснуть. Очень раздражает мой молодой человек просто потому, что он спит. В такие моменты с трудом сдерживаюсь, чтобы не разбудить его и не накричать, хотя понимаю, что он ни в чем не виноват. Не знаю, как с этим справляться, не могу же я постоянно успокоительные принимать. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-30 00:30
Здравствуйте, Елена.
Всему виной Ваша внутренняя тревога и напряжение. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.