Не хватка воздуха у ребенка

Спрашивает: Марина Бажан
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 2 недели назад ребенок,7 лет (через 2 мес будет 8 лет) вечером пожаловался на не хватку воздуха, отдышка когда сложно сделать вдох и как что-то мешает/давит/ (не может до конца объяснить) в груди в области сплетения/диаграфмы. На кануне в этот день была 2х часовая тренировка по гимнастике. Ночью ребенок спит отлично, не вздыхает, не чего не беспокоит. До этого ребенок болел месяц назад орви, за 5 дней, как это началось сделали прививку против гриппа. Каждый год, перед школой мы проходим сами для себя медосмотр. Это узи органов БП, узи сердца, узи щитовидки, кардиограмму, пробу руфье, развернутый анализ крови и анализ мочи. В этом году по обследованиям, была увеличена селезенка, визуализировались брыжеечные лимфоузлы, реактивная ПЖ, увеличена щитовидная железа. Все остальное в норме. Врач нам рекомендовал переделать узи брюшной полости через месяц, узи ЩЗ через 3 мес, сдать на гормоны: антитела, ттг, т4. Когда сдали гормоны – то все в норме, узи БП чере 1 мес - тоже норм. Переделывали узи ЩЗ, по ней увеличения нет, есть фолликулы по 2 мм. Но врач долго смотрел и начал говорит что видно тимус, что он обычно в другом месте, хотя раньше об этом нам не сообщали.
Были у педиатра, ребенка прослушал, сделал осмотр - все ок. Направил нас на кардиограмму, рентген грудной клетки Кардиограмма показала: правопередсердный ритм, регулярный чсс 73-76 за хв. Нормально положение оси. Рентген грудной клетки показал – без патологий и воспаления. Направил нас к неврологу – диагноз всд. Выписала нам омегу и алору и еще какие-то капельки пить. Вот пьем неделю, а результата нет. Ребенок наоборот начал чаще вздыхать, и жаловаться на то что, что-то мешает. Еще наблюдается похудение за 3 дня на 2 кг, хотя порции еды прежние, график по питанию не менялся. Так же имеются лимфоузлы в паху не много увеличены как косточка вишни, подчелюстные такие же, не болезненные (такое уже длиться с год). Но это на фоне хорошей крови. Бывают головные боли. Давление 90*55, второй раз 100*60.
Добавлен: 8 декабря 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-31 19:22
Здравствуйте, со стороны сердца я проблем не вижу, проблема в чём то другом.