Не чувствую мышцы лица одной стороны

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, два дня назад я проснулась и увидела в зеркало, что одна половина лица левая ниже другой, мышцы лица левой стороны не чувствую, губы косяться в правую сторону, глаз постоянно слезится, на прием я записана, но через две недели, а это долго, боюсь что не случилось бы чего? Что можно сделали дома в такой ситуации?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-13 23:35
Здравствуйте.

У вас развился периферический неврит лицевого нерва.
Это состояние требует лечения в срочном порядке и под наблюдением врача, лучше в стационаре конечно. Иначе слабость мышц и перекос лица могут остаться надолго.
В плане лечения необходимо принимать гормональную терапию коротким курсом, чтобы снять воспаление, а также препараты для восстановления нейро-мышечной передачи. Хороший эффект также от массажа лица и иглоукалывания для стимуляции нервных окончаний.