Не часто возникают беспричинные истерические припадки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, несколько раз в год начинаются истерики со следующими симптомами: сначала реву, потом начинает как бы сводить руки и ноги, держусь руками за голову, хочется ее обо что-то бить, не могу нормально говорить, так же сопровождается стонами, криками, ударами о различные вещи, бросками различных предмето, учащенным дыханием. Как обычно возникает из-за небольшого пустяка. Происходит все это в течении 20-30 минут. Бывает конечно редко, но я не знаю, что с этим делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-28 15:03
Здравствуйте, Алина.
Да, Вы описываете классические истерические припадки. Является ли это частью конверсионного расстройства, либо акцентуацией характера, можно узнать на очной консультации у врача-психотерапевта.
Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.