Назоцитограмма ребенка

Спрашивает: Indira
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать назицитограмму из носа и зева. Анализ сдавали на фоне частых абструктивных бронхитов (каждое ОРВИ переходит в абструктивный бронхит) в период ремиссии. На данный момент ребенок немного "хрюкает" носом, хотя уже 2 недели санируем аква-спреем. Неделю назад закончили курс "Дефлю-сильвер", до этого делали эндоскопию, которая показала аденоиды 1-й степени, как сказал эндоскопист - это в пределах нормы.
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В глотке -норма, а в носу бактериальный процесс. Требуется санировать нос с применением местных антисетическим препаратов, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин, Декасан по полпипетке 3 раза в день неделю.