Навязчивые состояния

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У моего сына около года назад начались какие-то странные состояния - не контролируемое желание вытянуться с задержкой дыхания, при этом были подергивания рук, ног, мог оступиться во время подергивания. Неврологический статус- без особенностей, по МРТ головного мозга умеренные резидуально- атрофические изменения, ретроцеребеллярная арахноидальная киста, без признаков объемного давления, по ЭЭГ ночного сна все в норме, без эпилептиформной активности, единственное. Что немного смутило это- при погружении в сон регистрировалась неспецифическая патологическая активность в правой лобно-центральной области. Подергивания постепенно прошли, но вот желание вытянуться осталось. Вчера сын находился в комнате, я была на кухне, готовила, мне было никак не открыть крышку на банке и я пошла в комнату к сыну, и в этот момент он видимо опять вытянулся с задержкой дыхания, я протягиваю ему банку говорю открой, но он как-бы не в себе (меня не видит, шаткая походка) длилось это состояние несколько секунд. У меня очень тяжелый осадок остался (что же это такое?) При попытке поговорить с сыном ничего не прояснилось. Со слов ребенка все таки иногда у него получается их контролировать, но чаще всего нет, Могут идти сериями, один раз, потом еще и еще. Говорит после этого легче. По описанию к какому специалисту обратиться? Невролог или психотерапевт? На что больше похоже на навязчивости? Или кинезигенные дискинезии? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-06 17:00
Добрый день. Я советую вам еще раз повторить ЭЭГ.
Проявления больше похожи на пароксизмальные дискинезии.
Вам нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса сына.