Навязчивые мысли, тремор

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи, т. к. уже просто невыносимо. Столкнулся с проблемой, с которой просто не понятно как жить.

Первые недели войны испытывал сильнейший стресс. На этом фоне периодически начали немного трястись руки, особенно за столом в присутствии других людей. Сначала отнёсся к этому с пониманием, но потом начал загонять себя мыслями что кто-то это заметит. Все это привело к тому, что теперь я боюсь садится за стол даже с друзьями детства, с которыми мы буквально с одной тарелки всю жизнь ели. Последний удар был нанесен, когда я за столом с родителями получил паническую атаку. А я живу с ними. Т. е. теперь у меня потенциально стрессовая ситуация может произойти каждый день. В итоге меня просто разрывают навязчивые мысли, этот страх я ощущаю с утра до вечера. Прямо чувствую его физически. Бывают дни относительно лёгкие, а бывает меня буквально трясёт, я с самого утра просто ухожу из дому и хожу по улице. Пока иду всё более-менее, как только остановлюсь снова начинается. Естественно, выпить кофе или съесть хот дог в общественном месте стало просто фантастикой. Перед последним застольем с родителями меня переживания накрыли за несколько дней до. Т. е. само ожидание того что сядешь за стол с другими людьми и тебя начнёт трясти как бы страшнее самой ситуации. Сразу навязчивые мысли типа как с таким можно жить, когда панически боишься сесть за стол даже с самыми близкими людьми! Даже как теперь работу себе найти с такой бедой. Да вообще ничего нереально. Ощущение, что подсознание просто издевается надо мной. Просыпаюсь с этой мыслью и ложусь спать с ней. Я накрутил и загнал себя до предела.
Параллельно с этими бедами для меня теперь и в магазине расплатиться становится стрессовой ситуацией. Кажется что сейчас начнёт трястись рука с карточкой или банкнотой. Причём если это и происходит, то практически незаметно. Или вообще не происходит. Опять же - само ОЖИДАНИЕ страшнее! КАК перестать думать об этом? Как забыть этот бред и жить как раньше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-24 19:21
Здравствуйте, Николай!

Вероятнее всего, проблема имеет невротическую природу и речь идёт о неврозе. Он может иметь такие проявления.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты, при обязательном применении психотерапии, как основного метода лечения!

Препараты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Можете посмотреть на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Николай 2022-05-24 21:29
Андрей Аркадьевич, большое спасибо за ответ.
Добавлю, что подобные проблемы при сидении за одним столом начались давно, но проявлялись только с малознакомыми людьми, или находясь с которыми чувствуется волнение(начальство и т. п.). Просто теперь как бы эта беда меня задвинула за все возможные рамки, раз с родными и близкими проявляться начала. А всего лишь года 4 назад я и представить не мог что такие проблемы в принципе бывают.
Навязчивый контроль за своими движениями рук достиг несовместимых для повседневной жизни масштабов.
Ещё раз спасибо, буду смотреть в сторону психотерапевтов, хотя даже не представляю как можно заставить свою голову думать и воспринимать по-другому: (
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-25 08:23

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.