Наследуется ли пограничная умственная отсталость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если женщина с пограничной умственной отсталостью родит ребенка, родится ли он нормальным без умственной отсталости? Спасибо
Теги: наследуется ли умственная отсталость
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2015 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-29 11:17
Пограничная умственная отсталость - это как? Есть легкая, средняя, тяжелая, глубокая. Есть пограничная норма интеллекта - но это норма, не отсталость. Есть педагогическая запущенность.
Шансы рождения здорового ребенка есть
Платная консультация
Юлия 2015-05-31 02:47
Большое спасибо за ответ. Я не знаю какой степени эта умстенная отсталость, врач в детском доме сказал, что у мамы ребенка пограничная умственная отсталость. Девочке около 3-х месяцев, на вид вроде все нормально. Скажите пожалуйста, в каком возасте начинают проявляться такие отклонения? Спасибо.
Умственная отсталость - тотальное недоразвитие всех психических функций. И, если она есть, уже до 1 года - отставание в гулении, в реакции на обращение. После года - до3х -явное запаздывание развития речи, однотипность эмоциональных реакций, недоразвитие навыков. Но я уже Вам писала - что значит пограничная? Неизвестно, что было у матери. Возможно была пограничная норма в результате педагогической запущенности. Тогда это не наследование, это ситуативное недоразвитие интеллекта.
Платная консультация
Вера 2016-12-14 14:59
Добрый вечер! У меня немного похожий вопрос. У сестры мужа диагноз умственная отсталость, я не знаю, какой степени, но наверное лёгкой. Потому что у нее наблюдается отсталость интеллекта, речи. Обучалась она в специальном интернате, ей сейчас 21 год, а она пишет очень и очень плохо. Речь до сих пор странная. В разговоре она порой не может адекватно ответить на поставленный вопрос. Но при этом она ходит на нормальную работу и общается с людьми. Разговаривая с ней, складывается ощущение, что говоришь с ребенком лет 4х. Теперь вопрос. На данный момент я жду ребенка и очень боюсь, что это передастся по наследству. Хочу добавить, что муж у меня нормальный человек. И в семье у них это первый случай с его сестрой. Я очень переживаю и не знаю, можно ли узнать по анализам скрининга о том, есть ли вариант умственной отсталости у будущего ребенка или нужно ждать рождения и потом еще год, чтобы это определить? Спасибо заранее.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-15 19:08
Вера, причины проявления умственной отсталости очень индивидуальны, процент проявления ее очень небольшой. Просто наслаждайтесь материнством и не тревожьте себя пугающими фантазиями.