Насколько опасно родимое пятно?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Неделю назад был у дерматолога с следующим вопросом.
На родимом пятне, которое у меня с детства, около недели назад я обнаружил маленькую бородавку и какой-то прыщик (прикрепляю фото, где они обведены в кружки, а также фото крупным планом непосредственно бородавки). Кроме того на пятне около года назад стали расти чёрные волосы.
Дерматолог провела дерматоскопию, распечатала своё заключение (прикрепляю фото), и посоветовала удалить пятно.
Ничего конкретного не сообщила. Сейчас я собираюсь удалять данное пятно.
Мой вопрос заключается в следующем: насколько плохи могут оказаться результаты в таком случае, чего самого негативного можно ожидать от гистологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июля 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-28 14:19
Здравствуйте.
По описанию дерматоскопии вероятность злокачественности минимальна.
Окончательное заключение возможно только после полного удаления образования с гистологическим исследованием.
Поэтому дерматолог рекомендует оперативное лечение.
Платная консультация
Олег 2019-07-28 14:23
А если злокачественность есть, то какой степени она может оказаться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-28 14:30
Степень и стадия злокачественности определяется после полного удаления и исследования опухоли.
"На глаз" это невозможно определить.