Насколько опасно
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Дочке скоро 10! 7 лет занимается танцами. ЭКГ показало нестабильный синусовый ритм, эпизоды выраженной брадиаритмии. Сделали холтер - средняя чсс 86, днем 97, ночью 71. Мин чсс 50. Пауз 48, максимальная 1428 мс. Циркадный индекс 1.37. Желудочковые экстрасистолы 1. Наджелудочковые 12.
Последнее УЗИ - ФОО в диаметре 1.5мм по ЦДК со сбросом S-D, пролабирование митрального клапана 1 степени, регургитация 1 степени. Полости не расширены. Клапаны с удовлетворительной функцией. Систолодиастолическая функция сохранена. ДХЛЖ.
Подскажите, что это за ночные паузы по холтеру? Насколько они опасны?
Можно ли дальше заниматься танцами?
Категория: Кардиолог

3 ответа
Здравствуйте сразу скажу что страшного ничего нет, спортом заниматься можно, паузы в ночное время не являются патологией, если не превышают 2 секунд, открытое овальное окно незначительных размеров, оно ни на что не влияет, повторяйте узи сердца ежегодно для контроля