Овальное окно

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет исполнилось. ЭКГ всегда была хорошая. Перед школой сказали пройти УЗИ сердца. Результаты: открытое овальное окно 2,5 мм. МПП выбухает вправо на 3 мм. ДХЛЖ в ср. Сегменте. Заключение: открытое овальное окно, гиперкинезия МПП, ДХЛЖ в ср. Сегменте.
Вопросы: 1 насколько это серьезно и опасно?
2. что такое гиперкинезия МПП?
3. что с этим делать?
4. ребенок занимается спортивной гимнастикой? Как быть? Можно ли продолжать заниматься гимнастикой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-24 18:18
Здравствуйте. Не опасно, но требует наблюдения. Гиперкинезия - повышенная подвижность межпредсердной перегородки. Ничего делать с этим не нужно. По поводу гимнастики дожен решать врач после осмотра, но в целом противопоказаний нет.