Нарушение циркадного режима (бессоница) после физических нагрузок

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в начале 2019 года переболел тонзиллитом и холециститом (при УЗИ обнаружили диффузные изменения хвоста желчного пузыря). Спустя около 3 месяца, я первый раз занялся физической нагрузкой после перенесенного заболевания (футбол играл). Результаты после игры:
1. Не мог заснуть в тот день
2. Последующие 6-7 дней, неполноценный сон. Засыпал в около 11.00 ночи, просыпался где то к 2.00 ночи. Примечательно что просыпался в одно и то же время.
3. Был у невропатолога, по его совету принимал мелатонин 14 дней, сон нормализовался. За это время не делал физические нагрузки.
4. Через месяц занялся легким бегом в течении 20 минут. В тот же день началась бессоница, ситуация повторилась.

Раньше абсолютно здоровый был, по 2-3 часа занимался спортом, жалоб не было. Никаких травм не получал.

Подскажите пожалуйста, какие анализы мне следует сдать для выявления недуга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-07 06:16
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно у Вас имеется снижение кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородную недостаточность. Обычно при таких изменениях нарушается сон. Мелатонин можно принимать и дольше, вплоть до того, как наладится собственный сон. Для этого не нужно смотреть телевизор и компьютер за час до отхода ко сну, 20-30 мин перед сном совершить прогулку на свежем воздухе, комнату перед сном нужно хорошо проветрить. Спать в полной темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин. Если произошло просыпание, можно принять 1-2 таб пустырника или валерианы. Желательно обратиться к врачу сомнологу по поводу расстройства сна.