Нарушение когнитивных

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Ув. Доктор. Не знаю в этот ли раздел написал, но думаю что да. Подскажите пожалуйста что это может быть за болезнь или состояние или ещё что, хочу вылечится от этого. В обычные дни нормально живу, без каких либо проблем. Но бывает так что в один прекрасный день начинает болеть голова и это если бы была просто боль то ладно, но в этот момент когда появляется головная боль то и начинается что-то по типу отдышки, головокружение, слабость в руке и ногах. Падает зрение. И самое страшное что я как будто резко потерял интеллект, мне становится сложно думать в этот момент и форсировать мысли и т. д. Вообщем нарушаются когнитивные функции (надеюсь правильно их назвал) . И проходит непонятно как, голова не болит и всё впорядке. Может длится и день и два в неделю, а может быть и не быть такого состояние и месяц.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2023 года

9 ответов

Михаил 2023-08-28 20:02
Забыл добавить, что при этом у окулиста был - глаза зрение идеальные. Сердце тоже что бы была отдышка, давление не высокое не низкое норма, сатурация крови 97-99% норма. Везде норма в тех частях тела, а функции нарушаются иногда во время головных болей. Думаю что это связано, так как обратил на это внимание не первый раз. Есть свежее мрт мозга, там вроде ничего страшного нет так же. Хотя может и есть. Не знаю
Михаил 2023-08-28 20:11
А это мрт за 2019 год. То есть по глиозу я так понимаю без изменений спустя 4 года. Он как был в 2019 году в передней правой стороне, так и остался до 2023 года там же не меняясь.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-29 20:38
Михаил доброго часа

где начинает болеть голова? С одной стороны?
какого характера гол. Боль?
когда болит голова есть сверхчувствительность к шуму, свету?

слабость в ногах или одной ноге, с той же стороны, что и слабость руки?

головокружение какого характера? Как после карусели или шатает как на корабле?
темнота в глазах?

зрение падает на оба глаза?

как долго длиться приступ?
Платная консультация
Михаил 2023-08-29 20:51
Здравствуйте Светлана Николаевна, благодарю что ответили. Голова начинает болеть с затылка обычно где-то. И постепенно по нарастающей начинает давить в уши и нарастает общая головная боль. При этом давление нормальное. Когда болит голова не хочется говорить, отвечать на какие-то вопросы. Сильно раздражает это, так же сильно реагирую на шум во время головной боли, за свет не могу сказать не обращал внимание.
Слабость в двоих ногах и руках тоже вроде как двоих. А головокружение среднее, но ноги как пьяные слегка. Шатает. И что касается зрения, то оно как-будто белым становится на глаз, протираю и проходит. На один глаз это делается, на два сразу не было еще. Только на одном. Переживал что рассеянный склероз, но по мрт очагов множественных не выявлено. Вот такие дела, плохи. Помогите пожалуйста советом, что это может быть, что бы знать как с этим бороться. Боюсь что не дай Бог такой приступ произойдёт где-то в опасной ситуации с механизмами, и покалечусь. Спасибо. Так же в момент приступов этих, идёт отдышка не большая. Но пульс как и давление норма. 130/70/65
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-30 02:37
Михаил
По вашему описанию можно подозревать у вас мигрень с аурой

Изменения на мрт не являются причиной вашего состояния

Вы может быть замечали до наступления головной боли появление каких то симптомов? Иногда человек чувствует заранее, что начнется гол. Боль

Если да, то вы попробуйте принять аспирин 1000 мг или ибупрофен 600 мг и посмотреть как будет развиваться симптоматика

Эти обезболивающие назначают при мигренозной боли

У вас большинство характеристик совпадает
Единственное, что мигрень как правило односторонняя, вы же описываете боль во всей голове

Уточните какого характера боль? Давящая?

Вам следует сделать узи сосудов шеи и головы. Часто при мигрени есть нарушение венозного оттока
Платная консультация
Михаил 2023-08-30 10:15
Да, скорее всего головная боль начинает наступать с одной стороны, и потом распространяется на весь затылок/ и темечко. Головная боль давящая. Узи обязательно сделаю. Скажите пожалуйста а эти препараты во время боли выпивать? Или как-то до пробовать? И можно ли совмещать с Ксарелто (так как принимаю каждый день) благодарю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-30 17:48
Аспирин с ксарельто нельзя

Почему ксарельто принимаете?

Ибупрофен можете. Его принимать, когда заметили, что гол. Боль начинается

Можете попробовать суматриптан принять до начала гол. Боли, если симптомы стали появляться

Если станет лучше, то это обусловлено мигренью
Платная консультация
Михаил 2023-08-30 20:55
Вот снова начала голова болеть. Сейчас боль в затылочной части и действительно как аура вокруг. Очень раздражает всё вокруг когда боль (в плане звука). Сегодня выпью спазмалгон так как нет другого, а завтра возьму уже ибупрофен и те другие. А Ксарелто принимаю так как после болезни ковида, образовался тромб в ноге в глубокой Вене. Начал принимать антикоагулянт Ксарелто. Вроде всё хорошо рассасывалась, а потом оказалась ТЭЛа маленьких ветвей левого лёгкого. После этого решил что не хочу больше рисковать, по принимаю Ксарелто пару лет, потом решу о прекращении стоит ли. Поэтому приходится принимать Ксарелто. Вообще считаю что у меня возможно ещё психосоматика немного играет в организме. Так как постоянно то там болит то там. Одно за одним. Единственное что голова это частое явление.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-31 03:25
Понятно

Всех благ вам!

Следует искать триггер, которыц вызывает мигрень и его минимизировать или исключать