Нарост под миндалинной

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, меня очень беспокоит горло, уже очень давно у меня увеличена левая миндалин, но я как то не обращала внимания, но сейчас у меня постоянно ощущение что она мне мешает, и недавно я заметила что под ней есть нарост будто раздвоившийся, и скорее всего он и мешает мне, на медали постоянно гнойники, полощу горло каждый день нечего не помогает, была у врача сказали брызгать физ раствор и все, но это тоже не помогает! Прошу подскажите, помогите, немогу уже терпеть, горло как бы не болит но дискомфорт ужасный! Чем лечить?!
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте. Приложите фотографию горла
Светлана 2020-10-11 22:17
Здраствуйте, не получается чётко сфотографировать горло, не видно нарост под миндалин ой, левая миндалин всегда такая большая ещё со школы, и вот под ней где глоточный язык прям находится и нарост будто родинка выпуклая и раздвоившаяся! Что это может быть и как это лечить, нет сил уже, постоянное ощущение инородного тела в горле с лева, само горло не болит, и когда кушаю я не ощущаю этот ком, но после еды опять чуствуеься
На фотографии признаки хронического тонзиллита
Рекомендовано

1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога

После сдачи анализов

1. Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
Светлана 2020-10-14 10:40
Скажите а что может быть за нарост? Переодически сохнет в горле ещё, и ощущения сдавливание будто!
На фотографиях признаки увеличения лимфоидной ткани
Светлана 2020-10-15 01:10
Простите пожалуйста, ещё мучает сухость от носоглотке по задней стенке, и кажется что там что то прилипло и мешает, я сразу паникую кажется будто отёк, и не как не избавиться от этого ощущения! Рыхлость есть там, хочется все время от кашлять но не как, это кошмар какой то, это вообще пройдёт? Жить невозможно в таком дискомфорт, и горло полощу но не чего не помогает, помогите прошу, и кажется что ком все время в разном месте, ранее казалось что мешает я нарост, то казалось будто за миндалин ой что-то, теперь в носоглотке, то вообще глубоко в горле, как то не понятно что это вообще (что делать?

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа