Шишки у нёбного язычка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Фарингит Гастрит
Здравствуйте, на мягком нёбе рядом с нёбным язычком какие-то шишки. Была у фаниатра в 2019, сказазала есть фарингит.
Тогда уже была одна из шишек. Сейчас вроде бы увеличилась немного + на ней какая то белая точка, которая меня беспокоит, поэтому и спрашиваю. Очень волнуюсь.
Записалась к ЛОРу.

Говорили ещё что миндалины промывать стоит.
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2020 года

8 ответов

Здравствуйте. На фотографиях признаки лимфоидной ткани.
Подскажите
1) как часто болеет ребёнок?
2) возраст
3 какое обследование проходили?
Ирина 2020-10-01 09:15
Благодарю за быстрый ответ, а то я уже что-то вся перенервничалась.
Горло на снимках моё)

1) - В этом году болела 3 раза уже(Причём один подозреваю, что корона: с). В 2019 не болела.
- В детстве постоянно болела ангинами, простудами и прочим.
- Обычно каждую весну аллергия сильная астматическая, в этом году сидела дома из-за карантина, поэтому аллергии не было даже.
- Аденоиды удаляли в 4 года. Успели вылечить астму в детстве.
- Сейчас переодически режутся зубы мудрости, на верхних похоже кариес.
- На щитовидке есть две кисты. Аутоимунный тереодит.
- Насчёт папилом и родинок не знаю, но на коже если появляются, удаляю или следим с врачом-онкологом-дерматологом за развитием.

Ещё постоянно сейчас промываю нос аквамарисом, если по задней стенке сопли, а это часто.
Сосудосуживающими не пользуюсь, так как имеется сердечная патология(впв-синдром прооперированный, но оставшийся)

2) Мне 22 года.

3) - У фаниатра была по поводу связок(так как занимаюсь пением и веду трансляции), болело горло и нос(першение и резь), оказалось дело в пересушенном воздухе + аллергия. Мне вставляли какую-то железную палку с камерой и просили петь ноты, на экране показывалось горло. Всё ок. Плюс посмотрели так и уши, и нос, и горло. Сказала надо ходить на промывание миндалин раз в пол или год.
- фгдс еще делала, нашли Hp и поверхностный гастрит.
Извиняюсь, почему то решил что речь о ребёнке). Подскажите если назначу дополнительное обследование у Вас будет возможность пройти его? (так как на фото признаки хронического тонзиллита- обследование покажет активно заболевание или в стадии ремиссии)
Ирина 2020-10-01 17:21
Да, конечно, если надо что-то сделать, то пишите, буду благодарна:)
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
Ирина 2020-10-01 17:34
Поняла, записала. Благодарю за помощь!
Ирина 2020-10-06 13:57
Здравствуйте, я ещё не ходила на анализ, но вы оказались правы, у меня покраснело горло, сначала было почти незаметно(по одной стороне), а вот сегодня всё горло горит/режет. Насморка нет, температура 36,9. Ничего, кроме рези в горле, лимфоузлы в норме. Немного усталость, как при болезни.
Я полощу фурацилином, выпила витамины, арбидол(все что было в доме) и пшикаю гексоралом.

Нужно ли ещё чем-то полоскать, делать?
Есть ещё хлорокеседин.

- Аллергия на цветение и почти все травы.
Думаю, что данного лечения достаточно на данный момент