Нужно ли удалять миндалины или их можно как-то вылечить?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте! Обязательно ли удалять миндалины или можно вылечить?
В конце сентября поставили диагноз - хронический тонзиллит. Симптомов не было, почувствовала что в горле что-то - оказались наросты гноя. Лечилась в стационаре: промывание лакун, блицеф. Неделю назад заметила ещё нарост - выдавила сама, плюс вроде как чувствуется дискомфорт в горле, хотя пью сейчас только теплое все. На прошлой неделе начало болеть ухо - обратилась к врачу, она сказала что в ухе ничего такого не заметила, но посмотрев горло сказала что желательно удалять миндалины, так как они припухшие и рыхлые.
Ранее болела раз 4-5 в год, в основном если что-то холодное пила или ела - сразу горло, но по несколько дней, в больницу не обращалась.
Так же уже почти 2 месяца болит колено: изначально боль редко замечала, но сейчас последнюю неделю прям целый день болит, уши показало уплотнение - ортопед выписал таблетки для профилактики артроза.
Из анализов: с-реактивные белок <6, РФ 64. Усталость, не могу наспаться - выспаться.
Вдруг и это может быть связано: прошлым летом заболела гастродуоденитом, этой весной лечила хеликобактер, сейчас желудок восстанавливается до сих пор.
Это прям ужасные факторы, которые ведут к удалению гланд? Или можно пройти курсы профилактики(желательно без антибиотиков), что бы их оставить? Или они уже не будут функционировать как прежде?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2020 года

2 ответа

Здраствуйте
рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО,
5 Консультация иммунолога
Александра 2020-10-21 15:17
Спасибо! Буду сдавать анализы.
Почему то врач мне сразу сказал на удаление изначально, когда ещё первый раз обратилась с пробками и не сдавала никакие анализы(