Нарост на миндалине

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня давно уже хронический тонзиллит. Ровно месяц назад переболела ангиной. Сейчас на миндалине увидела нарост. Что это может быть? Стоит ли переживать и что то с этим делать? . Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, это воспалённый лимфоидныйм фолликул.
Переживать не стоит, но сами Миндалины в плохом состоянии, почему не удаляете?
Наталья 2018-03-13 10:25
Обращалась к вам уже в декабре. Было образование небной дужки там же справа. Удалила. Оказалось как вы и говорили разрастание лимфойднлй ткани. Были сданы все анализы. Мало, с реактивный белок, ревмо, все в норме, сказали почему то пока не удалять. А с этим фолликулом что делать? Придёт в норму или так и останется?
Скорее всего останется, потому что там все таки очаг инфекции.
Я вам очень советую удалить Миндалины, тем более частые ангины.
Реактивный белок не показатель к удалению. Если он повышен то и удалять уже нет смысла, процесс запущен. В вашем случае пока не поздно, удаляйте.
Наталья 2018-03-13 10:39
Виктория, извините, я правильно понимаю, что этот фолликул опасности не несёт? Просто у меня маленький ребёнок и возможности пока лечь на удаление миндалин нет. Я ещё в январе сдавала бак посев из горла и носа. Тоже все чисто. В чем причина воспаления этих фолликулов? Плохое состояние миндалин? Извините ещё раз за беспокойство, просто хочется понять, вроде все предназначения врачей выполняю. А все равно что то да вылазит.
Абсолютно не опасен, тут переживать не о чем, а вот без инфекции Миндалины такими не бывают, скорее всего мазок либо некачественно сделан, либо брался слишком поверхностно.