Наркоз после ковида

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, мой сын через 2 дня должен делать операцию по септопластике(исправление кривой перегородке носа). Сделал флюрографию и рентгенолог позвала его и спросила, не болел ли он ковидом, она написала, что органы без изменений, но усиление легочного рисунка преимущественно в базальных отделах обеих легких. В одной клинике нам отказали делать операцию без КТ легких. Может ли при наркозе и таких изменениях в легких быть опасностью для здоровья. Прошу ответить. Спасибо.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-01 21:04
Здравствуйте. Если у вашего сына нет никаких лёгочных жалоб (одышка при нагрузке, кашель, слабость, затруднение дыхания), то усиление лёгочного рисунка на рентгенограмме не опасно для здоровья при проведении операции и наркоза. Терапевт слушал лёгкие фонендоскопом? Если без КТ лёгких вам отказывают в операции, то наверное прийдется его сделать. Какие анализы сдавали? Есть ли результаты? Загрузите пожалуйста, если они есть. Был ли недавно бронхит или ОРВИ? бронхиальной астмы нет? Если их интересует перенесен ковид или нет, то можно сдать кровь на иммуноглобулины М и G.
ирина 2021-03-01 21:19
Здравствуйте, еще раз. Нашли клинику где делают без КТ. Сын завтра хочет за 1 день сдать все анализы, ЭКГ, получить заключение терапевта. Операция назначена на послезавтра. Я вообще не знаю, что там с анализами, успеет ли он за 1 день все сделать и допустят ли его к операции? Спасибо за ответ, если появятся еще вопросы, я с вашего разрешения, еще раз обращусь к вам. Я просто панически боюсь и лишней рентгеновской нагрузки (он уже делал неделю назад кт носовых пазух и флюрографию) , а еще и наркоза, если с легкими что то не так. Если он и болел ковидом- то 1 год назад, с высокой температурой, почти сознание терял. Тогда тесты вообще еще не делали. Сейчас ходит в спортзал, вроде ни на что, кроме отсутствия дыхания носом не жалуется.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-02 13:57
Если физнагрузки в зале переносит хорошо, то не переживайте, все должно быть нормально. Если бы было поражение лёгких, то заниматься в зале полноценно ваш сын не смог бы.