Нарколог или психиатр? Шизофрения и наркомания

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, я состою на учете в психиатрии и в наркологии уже больше 7 лет, из за употребления наркотиков.
Я в основном только психиатрические таблетки принимаю, но один раз лежал в наркологии. Мне психиатр сказал, ты выбирай, или у нас будешь лечиться или у нарколога, потому что эти два лечения не совместимы.
В психиатрию я попал когда с ножом бросался на близких, меня забрала полиция а потом от туда на скорой помощи увезли в психушку и поставили диагноз шизофрения. Но у меня в родовой линии нет никого с шизофренией и не было. От куда они взяли что у меня шизофрения? Может это просто был наркотический психоз, ведь я тогда обнюхался и обкурился всего до полусмерти, и на отходняках под кайфом бросался с ножом. В психиатрии я лежал 7 раз, последний раз в отделении лежал 3 года назад. Я стал очень сильно зависим от лекарств психиатрических, без них не могу, а с ними лучше не становится. Тоесть мне плохо очень с психикой, и таблетки не помогают, а без них еще хуже. Я пью циклодол, просульпин, азалептин и модитен депо укол.
Подскажите пожалуйста, где мне лечиться у психиатра или у нарколога? Может у нарколога волшебные таблеточки есть которые дадут мне облегчение? Я не пробовал лекарств у нарколога. Возможно он мне получше терапию назначит?
Или у психиатра продолжать пить таблетки?
Или вобще в отделение психиатрии лечь полечиться? Мне мой доктор советовал лечь в отделение, так как у меня острое обострение болезни, но я подписал отказ от госпитализации, потому что там находиться невыносимо.
И тем более мне дома родители запрещают ложиться в отделение психиатрии, они внушают мне что какая разница где ты будешь пить лекарства в больнице или дома одно и тоже. И не пускают меня туда. А только запугивают что мне там будет плохо с психами. Я не знаю что делать, помогите.
Категория: Нарколог
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-01-29 01:44
Здравствуйте, Сергей.
Если Вы продолжаете употреблять наркотики, то начать лучше в наркологической больницы. Чтобы пройти дезинтоксикацию и восстановить организм. А потом уже вернуться к психиатрам.
Психотропные препараты и наркологи и психиатры применяют одни и те же.
Ваши родители не врачи-психиатры, поэтому слабо представляют этапы и смысл лечения в психиатрической больнице.
Стационар позволяет очистить организм от принимаемых лекарств и применить интенсивную психотропную терапию, в том числе и инъекционно. Это позволяет быстрее застабилизировать душевное состояние человека и уже выписать его домой с определенной схемой лечения.
Сергей 2022-01-29 15:06
Понятно. Я наркотики не употребляю уже три года.
Что мне сейчас делать, ложиться в стационар?
Или можно дома продолжить лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-01-30 22:24
Если есть сильное беспокойство, постоянные бессонные ночи или признаки психоза, то лучше пройти лечение в стационаре.