Нагноившаяся подногтевая гематома

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня нагноившаяся подногтевая гематома, которая слегка кровоточит (после перелома большого пальца на ноге две недели назад), травматолог направил к хирургу, чтобы тот решил - удалять ноготь или делать компрессы. К хирургу не успел и сейчас получится только через 3 дня. Пока делаю перевязку раз в сутки и поливаю повязку водкой 2 раза в сутки, от перелома принимаю "Остеогенон". При изучении вопроса в интернете наткнулся на «Хлоргексидин». Чем лучше поливать повязку - водкой или раствором Хлоргексидина? И какие антибиотики применять?
Категория: Хирург
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, конечно же необходимо оценивать процесс очно. Учитывая характер перелома рекомендую решить вопрос удаления ногтевой пластины, это позволит лучше контролировать процесс заживления, в противном случае имеется определенный риск развития остеомиелита.