Шишка от удара на лопатке - щиплется, покраснела

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте!
Мой муж упал и ударился правой стороной тела на лестнице, около месяца назад. Сначала болел бок и лопатка. Потом бок перестал болеть, а вот шишка, образовавшаяся сразу же на лопатке, стала не то что расти (она и была размером D-4 см), а стала краснеть и твердеть. Сильно она не беспокоит, но стала щипать. А также с этой же стороны одновременно образовалась шишка под мышкой и тоже щиплет (она не такая твердая, но такая же по размеру и не краснеет). Приложила лист капусты на лопатку, вроде бы легче, но ведь это не выход. Что делать?
К сожалению, в нашей поликлинике специалиста нет и рентгена нет, а все платное пенсионеру не доступно.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, неужели в поликлинике нет хирурга? Возможно к него образовалась гематома, которая в настоящее время наметилась, а возможно это нагноившаяся атерома.
Платная консультация
Любовь 2018-01-03 08:55
Здравствуйте!
Да, в поликлинике нет хирурга. Был ещё в октябре, а сейчас ждут молодое пополнение, но пока.
Спасибо большое за ответ.
А что делать с атеромой? Мази от ушибов, наверное, тут бесполезны?
Если действительно это атерому и она нагноилась, то её необходимо вскрывать.