Нафтизиновая зависимость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на протяжении лет 14 у меня была нафтизиновая зависимость, однако я смогла от неё избавиться народными методами. Мне даже делали эндоскопию полости носа, все оказалось с норме, слизистая нормальная. Но месяца через два после эндоскопии я приболела, и, как следствие насморк. Я закапала нафтизин буквально символически, по одной капле, и больше к нему не возвращалась. Подскажите, после такого многолетнего использования не вредно ли что я снова вот так закапала нафтизин? Не вредно ли такое его кратковременное использование? Я сейчас спрашиваю именно про нафтизин, то что его нужно заменять другими каплями и так знаю. Сейчас вообще не пользуюсь никакими каплями, даже когда простываю, интересует не наносит ли вред слизистой нафтизин при буквально однократном использовании? Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2020 года

40 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 08:26
Здравствуйте, от однократного приема вреда не будет, даже учитывая зависимость в прошлом. Вам нужно понимать, что в отличии от здорового человека вам нужна меньшая доза, чтобы опять привыкнуть и не важно нафтизин это или ксилометазолин, суть одна. Нафтизин просто из всей линейки более токсичен и короткого действия. Но повторюсь, от однократного использования, без повторения через 2, 3, 4 дня вреда не будет.
Анна 2020-08-03 09:36
Спасибо за быстрый ответ.1. То есть если допустим раз в месяц при простуде или ещё какой то заложенность например один раз закапать то это не страшно? И 2. В чем заключается токсичность нафтизина? У меня зависимость от него к счастью больше не развивается
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 09:42
Нет, все таки безопаснее использовать не нафтизин, а препараты более высокого поколения (ксиломеиазолин или оксиметазозин). Препарат сам по себе короткого действия, побочные эффекты развиваются в разы быстрее.
Анна 2020-08-03 09:51
А скажите пожалуйста не может ли от такого долгого использования нафтизина произойти что то нехорошее со слизистой, не могут ли клетки трансформироваться в нехорошие? Или если я уже избавилась от зависимости и заложенности уже год, то этого не произойдёт? Извините, если глупый вопрос
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 14:02
Нет данных, что длительное использование нафтизина может спровоцировать перерождение клеток. Тем более у вас слизистая восстановилась, в этом направлении нет причин для беспокойства.
Анна 2020-08-03 14:25
Спасибо
Анна 2020-08-03 14:27
Скажите, а то что нет больше симптомов заложенности, отёка, уже год, это и говорит о том что слизистая восстановилась?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 14:32
При длительной нафтизиновой зависимости развивается атрофия слизистой, это необратимые процесс. Как правило атрофия проявляется мучительной сухостью в носу, скопление корок с неприятным запахом. Отсутсвие отека в течение года, свидетельствует о отсутствии зависимости, соответственно если вышеперечисленных жалоб нет, значит и слизистая восстановилась.
Анна 2020-08-03 15:02
Вот посмотрите Изображения, это в сентябре прошлого года после осмотра фиброскопом И уже в мае этого года осмотр Лора. Вроде все нормально? Мне ещё предлагали электрофорез в платной клинике, но я делать не стала так как дорого и платно, тем более все восстановилось
Анна 2020-08-03 15:02
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 15:10
При осмотре эндоскопом слизистая с признаками медикаментозного ринита.
Анна 2020-08-03 15:14
Это было в прошлом сентябре, через недели две после того как я покончила с нафтизиновой зависимостью. Сейчас прикладываю изображение за июнь, там выставляют сопутствующий диагноз аллергический ринит, но он был раньше, сейчас его нет, но почему то выставляют все равно. А вообще в целом сейчас нормальная слизистая по последнему приему? Посмотрите пожалуйста
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 15:47
По последнему заключению слизистая намного лучше, практически восстановилась. Динамика хорошая.
Анна 2020-08-03 16:12
А нужно ли что то использовать для восстановления, какие то препараты? Есть ли смысл? Мне момот рино назначали, назонекс, но я не покупала так как заложенности итак небыло. Есть смысл использовать эти препараты? Или само восстановится? Или наверное уже восстановилось
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 16:51
Чем меньше препаратов будет в нос, тем лучше. Что касается Назонекс и т. п. если нос дышит свободно, и вы самостоятельно отказались от капель тогда такого класса препараты не нужны.
Анна 2020-08-04 02:20
Елена Николаевна, спасибо за ответы. Можно последний момент уточнить: то есть, как вы писали выше, что нет данных о том, что длительный приём нафтизина может трансформировать клетки в нехорошие, значит если у меня само Все восстановилось, То переживать мне не стоит? Или тут вообще нет никакой связи? Просто очень смущает длительный приём капель
Анна 2020-08-04 02:24
А от капель я отказалась благодаря народному методу: чайная ложка погашённой соды на стакан тёплой воды. Через примерно десять дней зависимость ушла. Мне кто то из врачей говорил что этот рецепт многим помогал. Как вы считаете, погашенная сода не вредна для слизистой, раз Она её восстановила?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-04 07:05
Нет вам не стоит переживать так как у вас не сформировалось атрофических изменений слизистой (только в таком случае можно иметь настороженность, но и то очень маленький процент). Содовый раствор не опасен, с лечебной целью допустимо использовать курсы промывания, для профилактики лучше использовать готовые растворы морской воды или физиологического раствора, так как по Ph среды они самые приближенные.
Анна 2020-08-04 07:18
Спасибо! А умеренная гипертрофия носовых раковин(в заалючении Лора) это ничего страшного и это не та атрофия про которую вы говорите?
Анна 2020-08-04 07:30
Раньше когда у меня была зависимость от нафтизина у меня образовывались в носу корки о которых вы говорили, но сейчас такого нет. Я правильно понимаю что слизистая способна самовосстанавливаться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-04 07:47
Нет, гинертрофия это совсем другое. Я внимательно изучила ваши данные обследования. Что касается корок раньше тут вы путаете атрофия и сухость слизистых (но вам в этом и не нужно уметь разбираться, все определяет доктор на приёме и описывает в заключении).
Анна 2020-08-04 07:55
Благодарю вас за ответы, что все разъяснили, теперь не буду ничего опасаться
Анна 2020-08-04 07:57
Но получаеться, что если бы развилась Атрофия из за нафтизина то как вы говорите маленькая вероятность развития чего то плохого была бы? Неужели это такие вредные и провоцирующие что то нехорошее капли?
Анна 2020-08-04 08:16
И ещё когда я их капала в носу как бы ощущался гнилостный запах, перестала -прошло. Это такой был побочный эффект от капель? Просто у меня сейчас старший ребёнок иногда их капает вот и боишься что за препарат вообще такой
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-04 13:24
Нафтизиновая зависимость еще никому пользу не приносила. Что касается гнилостного запаха в данный момент тем более заочно сложно комментировать данную ситуацию.
Анна 2020-08-04 14:41
В данный момент у меня ничего нет, я написала, когда капала нафтизин было ощущение неприятного запаха. Про пользу нафтизина я тоже Вроде не говорила, просто уточнила у вас не может ли быть чего нехорошего после долгого применения
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-04 16:54
Извините, если мой ответ вам показался не корректным. Вы пишите " неужели это такие вредные капли" в этом контексте я вам и написала про то, что пользы конечно от них нет. В остальном я постаралась доступно разъяснить действия препарата. Перечитайте мои ответы и если для вас что-то конкретно осталось не ясным сформулируйте вопрос я постараюсь ответить.
Анна 2020-08-04 17:10
Про вред капель я имела ввиду, что думала они могут спровоцировать трансформацию клеток слизистой в «нехорошие» клетки, но вы уже объяснили, что за нафтизин таких данных нет и атрофии у меня нет. Вот я и написала, что как же их продают и даже дети иногда капают, если бы они могли такой вред наносить, даже гипотетически
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-05 12:29
К сожалению каждый лекарственный препарат имеет побочное действие, поэтому препарат должен назначать врач оценивая риск и пользу, от этого зависит краткость и длительность лечения.
Анна 2020-08-05 14:20
Елена Николаевна, спасибо за ответы, но мне кажется что мы уже перестаём понимать друг друга. Вы в начале нашей переписки написали, что из за нафтизинА трансформации клеток и их перерождения быть не может, а сейчас пишите про риск и пользу препарата, то есть риск есть? Вопрос: конкретно в моем случае есть такой риск или нет на основании моих данных?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-05 14:50
Нет, к вас конкретно даже предположительного риска трансформации клеток нет.
Анна 2020-08-09 11:51
Елена Николаевна, здравствуйте ещё раз. Сейчас всеми силами пытаюсь избавить ребёнка от нафтизиновой зависимости, теми же соловыми растворами, с морской солью. Слизистая же способна сама полностью регенерироваться? В моём случае вы написала что у меня почти восстановилась и у ребёнка должна восстановиться? Скажите как в заключении врача Лора описывается нормальная слизистая? Заранее спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-09 16:30
Здравствуйте, в норме при осмотре передней риноскопией: носовое дыхание свободное, носовые ходы широкие, свободные, отделяемого нет, носовая перегородка по средней линии, носовые раковины правильной формы. Слизистая розовая, влажная.
Анна 2020-08-09 16:51
И слизистая воостсновится со временем сама да после отмены?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-09 17:18
Да может восстановиться после отмены сосудосуживающих капель.
Анна 2020-08-23 02:09
Елена Николаевна здравствуйте, модно ещё момент уточнить. Я вообще прикладывала результат прохождения эндоскопии да и вы говорите что слизистая у меня восстановилась. Так вот попала я как то на приём к Лору (платный), уже после процедуры эндоскопии, хотела чтобы мне выписали какие то другие Карли кроме нафтизина, а она мне сказала делайте ещё СКТ и рентген придаточных пазух носа, я говорю зачем столько всего (не много ли на один то нос?), а мне ответили это золотой стандарт поэтому назначаю и причём именно у них платно надо делать. Потом я обратилаСь к Лору по месту жительства, она сразу сказала: не нужно нам лишнее облучение тем более есть эндоскопия., любят, говорит платно лишнее назначать. Можно ваше мнение? Все это очень дорого, зачем и рентген и СКТ и все это на один нос, тем более жалоб никаких уже не присутствует? Это вообще адекватно? Я даже в краевой больнице была (Слух проверяла), мне говорили не делать рентген если есть эндоскопия, лишнее.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-23 07:13
Здравствуйте, рентген и эндрскопия это разные обследования. При эндоскопии невозможно оценить состояние околоносовых пазух. Делать 2 обследования рентген и мскт не целесообразно и не имеет никакого смысла, рентген ппн покажет 2 группы пазух гайморовые и лобные, мскт более расширенный метод. Есть конечно стандарты и клинические протоколы, но на мой взгляд каждое обследование должно нести информацию для доктора и помогать установить диагноз. С какой целью вам назначили обследование? Нафтизиновая зависимость не показание для рентген обследования, характер слизистой на нем не оценивается, в вашей ситуации эндоскопия намного информативнее. Если только доктор назначает обследование с целью оценить нет ли осложнений в пазухах, других предположений у меня нет.
Анна 2020-08-23 09:35
Да никакой цели небыло. Просто сказала есть стандарт и все. Лор в поликлинике наоборот сказала если есть эндоскопия, то ненадо тогда. А какие могут быть осложнения если нет симптомов? Просто итак рентгенов хватает и делать просто так не имея симптомов непонимаю зачем даже, потому у вас и спросила. В чем эти осложнения могут выражаться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-23 10:43
Я не вижу у вас показаний для дополнительных исследований, тем более рентгенологических.
Анна 2020-08-23 10:49
Спасибо