Надорвалась. Онемение в ногах, всё стянуто внутри. Красные, фиолетовые разводы

Спрашивает: Кристинка
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня что-то с ногами неладное и никто толком сказать не может, что это. Сделали УЗИ и просто домой отправили, хотя я еле ходила и ноги все были красные и с синими разводами. Началось всё с того, что я сильно похудела и когда таскала сумки - надорвалась. На следующий день ноги по колено отекли, лицо - тоже, на руке заболело между большим и указательным пальцем. Отёки проходили долго. Неделю. На левой ноге ещё оставалась припухлость. Потом стала появляться тёмно-красная сыпь. Ниже колен всё обсыпало именно сверху, где волосы растут. Не чесалось. Решила пошкрябать эти точки. Ногтем немного поцарапала и перекисью прижгла. На следующий день это превратилось в яркую алую борозду и вокруг пятно тоже алое. А сейчас наоборот: вся сторона как будто в кровоподтёках, а участок вокруг этой царапины почему-то светлый. В общем, начали потом ноги краснеть, при прикосновении над пятками болели связки (если я не ошибаюсь, там связки) ноги стали отекать, были горячими, стало больно ходить. Когда лежала - всё прекрасно было. Когда вставала - такие ощущения были, как будто в ногах что-то наливается и гноится всё, в мышцах боли как будто они рвутся. Ходила со слезами по квартире. С внутренних сторон ног синяки, кровоподтёки. В икрах тоже чувствуется, что там синяки кругом. УЗИ показало, что с венами всё в порядке, есть стеноз артерий (БА и ББА). Спросила хирурга что с этим делать и куда мне идти. Сказал, что не знает, надо изучать и отправил домой, хотя меня из поликлиники туда на скорой врач отправил ложиться. Потом мне удалось с помощью эластичных бинтов загнать отёки снизу-вверх, и такие ужасные боли прекратились. Ноги снова стали мёрзнуть как и раньше. Но чувство стянутости не проходит никак. Так и стоит на сгибах, где щиколотки, как будто внутри всё перетянуто. Не получается ногу согнуть нормально, что-то препятствует. _________

Допишу немного в комментах, здесь места не хватило.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

2 ответа

Кристинка 2019-11-23 17:37
А по сторонам (влево-вправо) ноги вообще перестали подгибаться. Немного совсем гнутся, но сесть на диван и скрестить ноги уже не получается. Чувство онемения стоит и выше щиколоток, в мышцах, и на верхней части стопы. Компрессы и гепариновая мазь - не помогают, упражнения - тоже, специально ходила через силу - но всё равно зажимы не снимаются. Не знаю, куда обратиться, чтобы действительно разобрались в чём дело, а не запустили всё. Вдруг мышцы атрофируются?

Была на приёме у врача общей практики (здесь других нет), она вообще по-моему экстрасенс. Без узи, без каких-либо других исследований, улыбаясь и махая рукой говорила, что "я думаю нет там никакого стеноза! Это просто от недостатка белковой пищи и это пройдёт! " А я ведь подробно человеку рассказывала, что всё началось именно после того, как я надорвалась.
_____________________
На фото ноги кажутся жёлтыми - это фотоаппарат почему-то так передаёт с желтизной. Сейчас эта дикая краснота, которая покрывала всё от пальцев и выше щиколоток, сошла, ноги стали светлее, но всё равно они какие-то со светло-коричневым оттенком. А там где фиолетовые пятна - они так и остались, не растворяются. Скованность в ногах не проходит. Суставы так же, неподвижные, как будто чем-то перетянуты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 12:43
Уважаемая Кристина,

у Вас явные признаки тромбоза глубоких вен голени! Это опасное состояние, которое требует незамедлительного лечения! Пока что рекомендую постоянное эластичное бинтование нижних конечностей, возвышенное положение ноги. Нужно сдать анализ крови на D-Димер и коагулограмму. Если диагноз подтвердится - необходима терапия антикоагулянтами.

С уважением, Андрей.