Надо ли лечить то, что обнаружено в анализах?

Спрашивает: Инна Хромова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте! Моей дочери 3 года. В 7 месяцев лежали в инфекционной больнице с ангиной, в 1,11 лечились амбулаторно от ангины. В 2 года пошли в садик, стали болеть часто ОРВИ, ОРЗ, обструктивный бронхит был 2 раза. В садик ходим 3-4 дня потом болеем 2-3 недели и всегда кашель, насморк и температура до 39. За год мы сделали 3 рентгена грудной клетки. Никаких изменений нет, лёгкие чистые. Педиатр назначает лечение по схеме Виферон, линкас, Нурофен, если кашель уже с хлюпами тогда Аскорил, Пульмикорт. От Пульмикорта кашель уменьшается, становится легче. Мы пошли к аллергологу-иммунологу, назначила анализы. Врач аллерголог-иммунолог назначила лечение, нзависимо от результатов назначила лечение по схеме: Бронхомунал п 10, дней 3 курса по 10 дней с интервалом 20 дней. В 20 дневной перерыв: 10 дней тимоген по одной дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, 10 дней кипферон по 1 свече на ночь 3 курса, кетотифен по 1/2 табл 2 раза в день. Получили результаты анализов. Мы начали лечение по схеме.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-01 18:32
Инна! Следует сдать слюну на ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Метод ИФА выявил защитные антитела от ЦМВ И ВЭБ. Вы этими вирусами болели. ДНК вируса могла остаться на слизистой. И вызывать постоянно обострение, которое проявлялось клиникой ОРЗ, бронхита. Лечение продолжайте.