Начинающийся климакс?!

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия Миопия слабой степени Дисплазия шейки матки 1 степени ДТЗ 1 степени(рецидивирующее течение)
Здравствуйте!

В июле переболела короновирусом средней тяжести, во время болезни пришли месячные, которые были длительными около 20 дней и носили странный характер: около недели как обычно, а потом то кровит, то чисто, то мажет.
В последнее время (около года) менструации регулярные, но то с задержкой, то раньше срока.

Последнее УЗИ органов малого таза в феврале 2021 года проблем с репродуктивной функцией не выявило. (миома тела матки, гидросальпинкс слева, кисты шейки матки)

В настоящее время чувствую себя плохо, беспокоит слабость, усиленное выпадение волос, раздражительность, учащенное сердцебиение, бессонница, потлитвость, бросает то в жар, то в холод, (резко приливает к верхней части туловища, краснеет лицо), такие приступы повторяются довольно часто в течение дня и ночи, в независимости от физической активности, ранее таких приступов никогда не было.
Мой врач в отпуске до сентября, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.

1. Это начинающийся климакс?
2. Как облегчить это состояние до похода к врачу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-09 11:31
Здравствуйте!
  1. Возможно
  2. Слайте кровь на ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла.
Платная консультация
Олеся 2021-08-09 11:46
Спасибо за ваш ответ!
Обязательно сдам, ниже результаты анализов от 05.08, которые не прикрепились в предыдущем вопросе
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-09 12:09
Вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом и терапевтом
Платная консультация
Олеся 2021-08-09 12:16
Спасибо, за ваш ответ!

Эндокринолог ответила, что мое состояние не связано с гормонами щитовидной железы.
Обязательно обращусь к врачам, как только появится возможность!
Подскажите пожалуйста, на УЗИ органов малого таза будет видно, что это начинающийся климакс(если это он) или только по уровню гормонов, которые вы посоветовали мне сдать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-09 12:22
По узи тоже будет хоть какая то информация
Платная консультация
Олеся 2021-08-09 12:26
Спасибо за ответ!
Буду ждать 3-5 дня цикла, чтобы сдать необходимые анализы.