На ощупь выпирание рукоятки посередине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Месяц назад стала замечать (может и было раньше, но не обращала внимания) вверху грудины посередине в районе рукоятки выпирает при ощупывании рукой кость. Что это может быть, есть искривление позвоночника, смешение 2 зубовидного отростка с детства.
Добавлен: 3 апреля 2020 года

5 ответов

Ирина 2020-04-03 20:40
Забыла добавить, изменение цвета над местом шишки нет, шишка как будто и есть сама кость не перекатывается, при нажатии безболезненно. Просто не знаю стоит ли паниковать, может это из за сутулости моей, а может что то страшное а я дома сижу, к врачам сказали только в крайнем случае из за вируса в стране. Может я не правильно место это назвала, высылаю фото с пальцем указывающим место этого выступа.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-04 09:18
Здравствуйте! Причиной тому нарушение осанки - это компенсаторные изменения в теле грудины, ребрах. Причин для паники нет
Ирина 2020-04-04 09:23
Спасибо вам огромное, а то уже на придумывала себе всего. А чтоб этот холмик не рос, что то необходимо предпринимать, я сейчас начала ходить на массаж(правда с карантином приостановила), делаю зарядку на шейно грудной отдел.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-06 07:16
Задача здесь очевидна - укрепление мышечного корсета.
Алена 2021-03-25 21:50
Здравствуйте Ирина! У меня такая же проблема! Вы что-то предпринимали?