На ногах или сухая мозоль или грибок

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, на ногах есть подобие сухих мазолей (могу ошибаться в названиях, в будущем буду называть мозоль), лучше посмотреть фото. Вес 95 при росте 193, в основном сидячий образ жизни нагрузок сильных физических сейчас нет. Мозоль не беспокоит (не болит, не чешется, вообщем что есть что нет, никак не чувствую ее, если не трогать руками конечно) когда трогаешь руками, то чувствуешь грубую кожу) кремами никакими никогда не мазал, ванночки не делал, наждачкой (пилочкой, пемзой) не тер. Интересует больше эстетика и здоровье, т. к. есть опасения что это какой то грибок и не хочу заразить жену. Появился давно, даже не могу вспомнить когда, но последние лет 5 лет точно было, сейчас чет задумался просто. На теле чего то похожего больше нет. Спрашиваю чтобы понять направления моей проблемы для более детального изучения и лечения при необходимости. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-22 02:00
Здравствуйте, Андрей!

Это - - - не грибок!

  1. На 2 ногах - - - одинаково?
  2. Плоскостопия - нет?
  3. Вы много ходили раньше? Занимались спортом?
  4. Ходите преимущественно в классических туфлях? Или более удобной обуви?
  5. Наощупь вы чувствуете только кожу? Уплотнение под ней - нет?
Андрей 2020-12-22 09:11
1. Да, на обеих ногах одинаково.
2. Не знаю.
3. Спортом да, единоборствами занимался, ходил, бегал, достаточно много (но это было более 3-4 лет назад)
4. Обычно в кроссах, на спортике)
5. Уплотнений нет, только кожа, а под кожей кость ноги)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-22 10:24
Андрей!

Локальный подошвенный гиперкератоз

Не опасно!

Большая нагрузка вовремя ходьбы идёт именно на эти участки. Посетите ортопеда очно.

Носите ортопедические стельки, можно типа scholl

Крем аквапилинг для ног - - - ежедневно вечером на проблемные зоны - под носок - до 2-3 нед, дальше 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - длительно по необходимости

Отпишитесь при необходимости!