На глазах, на белке образовались железообразные точки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет селезёнки, иногда болит желудок и небольшое жжение в желчном пузере.
Здравствуйте, три месяца назад у меня на нижнем веке появился вроде ячменя, но прошел самостоятельно, после 1,5 месяца в один из дней, я проснулась от резкой боли в глазу, на глазу было покраснение на белке ближе к зрачку появился шарик белого цвета и на другом глазу в этом же месте было точно такое же небольшое образование, боль на следующий день прошла, а образования остались, ещё через дней 15 на том глазу, где практически видно не было, точка увеличилась. Глаза не слезились, есть некоторое чувство сухости и усталости, реакция на солнца, гнойных выделений из глаз тоже не было. Через дней 20 повторился на веке ячмень. Сходила к офтальмологу, он сказал, что это не ячмень и не пингвенкула, а какая-то разновидность, сказал, что шарики это скопления жира на глазах, возможная аллергия или гормальная перестройка произошла или потребление большого количества жира, я не ем жаренное совершенно и жирных продуктов, аллергии тоже не было никогда. Назначил делать компрессы, холод, тепло, промывать глаза, массаж нижних век, капли и мазь с антибиотиками, но вот уже 4 день делаю лечение, все также без изменений, с утра встаю на одном глазу пузырька нет, на втором он маленький, но к вечеру они проявляются и становяться отчётливым. Нужно ли дальше продолжать лечение? Я нахожусь в другой стране, поэтому мне бы хотелось узнать вами мнение. Что это?! И можно ли это как-то убрать? Спасибо.
Категория: Офтальмолог

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-15 19:52
Здравствуйте. Приложите фото.
Платная консультация
Елена 2021-09-15 21:32
Когда делаю массаж, веду пальцем к уголку глаза, при открытии век создаётся в углу сжатая пленка, которая через секунду расправляется.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-16 08:17
На фото никакого шарика не видно. Есть небольшой отек слизистой. Причины совершенно правильно назвал Вам врач.
Платная консультация
Елена 2021-09-16 14:00
Возможно на фото так отчётливо не видно, желеобразный ближе к зрачку его видно. Раньше глаза всегда чистые были. Я поменяла климат, сейчас в горах и здесь множество цветений и растений, небольшая высота. Могло ли это справоцировать отек, аллергию? И возможно ли это убрать? Что вы посоветует, попробовать поменять климат? Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-16 14:28
Это небольшая киста конъюнктивы, причины те же, чаще аллергического характера. Климат менять не нужно, можно просто полечить. Не всегда они быстро уходят, но страшного ничего нет. Просто обратитесь к другому офтальмологу.
Платная консультация
Елена 2021-09-16 14:40
Спасибо большое!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-16 14:43
Пожалуйста. Выздоравливайте!