На фоне приёма Бисепралола чувство сдавливания грудной клетки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Дегенерация сетчатки.
Здравствуйте, у моей мамы 10 дней назад (после нервного стресса) начались скачки давления. Поднималось даже до 190 на 92 при пульсе 85. Вызывали скорую, кардиограмма показала единичные скачки, но сказали аритмии нет. Выписали моксонидин в самой низкой дозе по 2 таблетки под язык при давлении выше 160. Целую неделю мы мучились с давлением то 170х85, примем моксонидин, через 2 часа 150х85, пульс 80, 85, потом опять поднимается. Она плохо спит, боится уснуть и не почувствовать давление. Потом упадёт до 132х80, она немного пройдётся по квартире, опять взлетает. Раньше ничего подобного не было, здоровый человек, норма пульса 60-65, спортсменка, через день скандинавская ходьба, не пьёт, не курит. Выписывали спортивные врачи в молодости милдронат, рибоксин, для укрепления сосудов, раз в год кололи актовегин, а тут такое! Вызвали терапевта, она выписала престариум 1 таблетку 1 раз в сутки и бисопралол по 2.5 1 раз в сутки. Невролог выписал Нейрокс 125 по 2т 2 раза в день, Тералиджен 5мг по 1 на ночь и Мемоплант по 1т 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, после приёма Бисепралола где то через час полтора, возникает скачок давления резкий до 160 и как бы сдавливает грудь, потом проходит и давление нормализуется. Боимся его пить или такая реакция норма? Никогда ничего не пили и не знаем как быть. Пьём дня 4-5. Делали УЗИ сердца, ничего не нашли, сказали на фоне стресса. Я боюсь за маму.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-30 21:15
Здравствуйте. Это может быть побочным эффектом.