Скачки давления. Что делать

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я, видимо, начинающий гипертоник. Два с половиной месяца назад поднялось давление (из за нервного перенапряжения и усталости) 160/100, которое сопровождалось панической атакой. Мое рабочее давление 110/70 Вызвала скорую, а затем участковый врач назначила нолипрел A самый первый на ежедневное применение и как успокоительное новопассит жидкий. Месяц прошёл качественно, скачков давления не было. Потом на погоду среагировала- давление стало прыгать, но постепенно нормализовалось. Сейчас на жару опять скачки в течение 5 дней. Участковый изменила лечение: теперь пью уже три дня нолипрел А форте, но при скачках до 140/90 ещё Капотен под язык 1 таблетку. Скачки не проходят. Утром нолипрел, а давление к обеду и к вечеру поднимается до 130-140/ 90. Кружится голова, приступы паники. Что делать? За полтора месяца превратилась в старушку, все время мерю давление, боюсь как бы не подскочило, плохо чувствую, отменяю работу часто.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Уточните пожалуйста, какой у вас в среднем пульс?
Людмила 2018-06-17 07:21
Пульс, когда просыпаюсь в районе 60, в течение дня 65-70, при панических атаках поднимается до 80. Пока шёл ответ от вас - давление на Нолипрел А форте, снизилось до 105/ 65, и даже 100/60. Голова кружится и слабость появилась.
Видимо, такое давление для вас низковато. Можно попробовать перейти на престариум 5мг (нолипрел без индапамида).
Людмила 2018-06-21 08:50
Спасибо за рекомендации, Екатерина Алексееана. Пока вернулась к нолипрелу А (0,625 /2,5). У нас в городе стоит жара и духота. Когда безветрие и душно мне становится плохо, это уже третий год. В этот раз думала, что раз пью таблетки от давления, то будет получше. Не случилось. Ноги ватные, подкашиваются, руки дрожат, и паника. Давление при этом было 115/75. По анализам гармон ттг в норме, сахар в норме, кардиограмма нормальная, холестерин в норме. От чего так непереношу духоту? Но самое интересное давление, при сильном морозе, когда минус 30-35 тоже самое.
Здравствуйте! Возможно это особенность вашей лабильной нервной системы. Не зря ведь некоторым людям лучше живётся в определенных климатических поясах.