Музыка в голове

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Окр, всд, невроз
Здравствуйте, Помогите, в голове постоянно играет музыка, как только подумаю о какой либо музыке она начинает играть. Я не могу из за этого заснуть, музыка перестаёт играть только когда я слышу реальную музыку. Помогите, что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 15:50
Здравствуйте, Артем.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.