Мутная слизь в желудке натощак, боль в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эзофагит
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по результатам ФГДС
Что означает в описании "в желудке натощак большое количество мутной слизи"? Это опасный признак? Эндоскопист ничего на это не ответил
Полное описание: Пищевод свободно проходим, слизистая его дистального отдела гиперемирована. Кардия округлой формы, смыкается неполностью. Зубчатая линия волнистая, смещена выше ножек диафрагмы, расположена на 38 см. От резцов. В желудке натощак большое количество мутной слизи. Слизистая желудка умеренно гиеперемирована, отечна. Складки рельефны, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах. Угол желудка сформирован правильно. Привратник округлой формы, проходим, в тонусе. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая ДПК усеренно отечна. В просвете ДПК - следы желчи. БДС расположен типично, не изменен. Заключение: рефлюкс эзофагит, хроническая антральная гастропатия, дуоденит. Хелик тест отрицательный.
Так же делала рентгеноскопию пищевода, желудка, ДПК с барием. Там ускоренный пассаж бария из желудка и ДПК. В Заключении - дискинезия желудка, гастроптоз.
Обследовалась в связи с тупыми болями в эпигастрии и спине, усиливающимися после еды и плохой аппетит. ОАК, биохимия, копрограмма плюс скрытая кровь-все в норме. УЗИ органов брюшной полости - без патологии
Скажите, не может ли что-то плохое находиться в подслизистом слое желудка? Могли это не увидеть ни на рентгене, ни на ФГДС? Очень переживаю-не упустить что-то на ранней стадии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2021 года

12 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 09:14
Добрый день, Екатерина! Возможно мутная слизь это примесь желчи. Пропустить навряд ли могли, так как раздувают желудок при исследовании и рассматривают все его отделы, он написал, что все стенки воздухом расправлены. Если б что то смущало то взял бы биопсию. Может есть явления дискинезии желчевыводящих путей. Надо пролечить желудок в течение около1,5-2 мес. Это ингибиторы проточной помпы такие как омез или нольпаза или разо 20 мг в сутки 2 мес. Гевискон суспензия при изжоге и на ночь. Горечь бывает во рту часто?
Екатерина 2021-01-11 09:22
Екатерина Анатольевна, спасибо! Спасибо Вам за ответ! Дело в том, что я уже пью эманера 20 мг- 1 раз в сутки, а без него у меня изжога. Периодически прекращаю его пить, на данный момент пью его уже 1 месяц. Вы думаете, не надо пока переделывать и брать биопсию?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 09:25
Можно сменить эманеру на любой другой ингибитор или увеличить дозу. Переделать фгдс можно через 2 месяца. В заключение эндоскопист не вынес ничего плохо, значит должен быть уверен в том, что ничего плохого не увидел. Если что то видят обычно пишут рекомендую там консультацию онколога или еще чего.
Екатерина 2021-01-11 09:28
Спасибо Вам огромное, я попробую увеличить дозу.

С уважением,
Екатерина
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 09:32
У вас же 20 мг? Можно на 14 дней дозу повыше, а потом снизить.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 09:36
Все же наверно ганатон может не подойти если только симптоматически, так как хоть он и помогает клапану пищевода, но по рентгеноскопии усилен переход еды в 12 пк, это конечно все относительно; но тогда пусть будет эманера и гевискон.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 09:39
А горечь есть во рту или кислота? Опишите жалобы по подробнее?
Екатерина 2021-01-11 09:47
Екатерина Анатольевна, горечи не бывает никогда, а кислота едва ощутимая бывает утром раз в месяц
Екатерина 2021-01-11 09:50
По поводу жалоб: постоянная тупая боль - уже даже не пойму в спине или в животе, все смешалось. С приемом пищи увеличивается через 20 минут, уменьшается спустя 2 часа и так по кругу. Ночью болей нет, ну или я легко засыпаю с ними. Дюспаталин не помогает. Аппетит понижен, бывает только раз в день. Газы тоже есть. Устно мне ренгенолог после обследования с барием сказала, что в желудке много воздуха и он опущен чуть ли не до матки.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 09:56
А давайте тогда так, эманеру, гевискон, и тримедат-умное лекарство регулирующие перистальтику везде и возможно снимет боль.
Екатерина 2021-01-11 10:06
Спасибо!
А вот такие странные боли могут быть с желудком связаны? Может быть, дальше обследовать? Или у меня уже с психикой проблемы? Постоянство наводит на мысль или о чем-то страшном или о проблемах с головой:)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 13:16
Боли в животе дело сложное, так как многие органы иррадиируют в разные места. Если на фоне терапии боли не уходят, значит надо продолжить поиск.