Боль в правом боку, изжога

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале октября лечила горло антибиотиками цефтриаксон 10 дн., таблетками гексорал, также неправильное питание. В дальнейшем появилась сильная изжога, метеоризм, урчание в животе, болит правый бок, стала принимать омепразол, алмагель, прошла ФГС - пищевод не деформирован, складки магистральные, слизистая во всех отделах серо-розовая, в н/3 множество белесоватых фолликулов, кард. Жом смыкается не полностью, зубчатая линия выше уровня отверстия диафрагмы, в желудке умеренн. Количество слизистого содержимого с примесью небол. Кол-ва желчи, слизистая во всех отделах бледно-розовая, гладкая, блестящая, в антральном отделе истончена, слизистая 12ти п/кишки бледно-розовая, бархатистая, явления лимфостаза, постбульбарный отдел изменение слизистой, по типу манной крупы, сводно проходим, умерен. Кол светлой желчи. Заключение: нестабильность кардии 2 ст, фоллик. Эзофагит, кандидоз? ГПОД? Антрал. Умерен. Выражен. Атрофич гастрит, фолликул. Бульбит, признаки патологии поджел. Железы, ренгеноскопия: признаки недостаточности кардиал. Жома, данных ГПОД не выявлено, сдала кровь на хеликобактер - отриц. К врачу запись только в середине января, помогите разобраться и начать лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 07:49
Здравствуйте, Алина! Выявлено воспаление слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Затем продолжить лечение: разо 10 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней.