Мурашки в ноге

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера очень неудачно ребенок (3года) навалился на меня и я резко откинула свою голову назад. Боли не было вообще, хруста тоже не было, больше испугалась, но почувствовала мурашки еле заметные в пальцах правой ноги. Шея крутится во все стороны, абсолютно никакой боли нет, но периодически замечаю мурашки, потом проходят, потом как будто снова появляются. Но я начинаю конечно сама к ноге "прислушиваться".
Могла ли я себе что-то повредить в спинном мозге? Страшно, честно говоря, паника начинается, когда думаю, что я что-то себе повредила. Идти срочно на МРТ? Или подождать? Ночью все было нормально, нога не беспокоила, утром тоже, сейчас пишу и чувствую небольшие мурашки, еле заметные. Шея мягкая, нажимать никуда не больно.

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-06 13:37
Добрый день.

Я думаю, что ничего страшного у вас не произошло. Наш позвоночник довольно устойчив к таким нагрузкам.
 В целях профилактики рекомендую вам ношение мягкого воротника Шанца для стабилизации шейного отдела позвоночника: в течение 20 минут, каждые 2-3 часа в течение недели.
Екатерина 2020-09-06 13:54
Спасибо за быстрый ответ.
Пугают именно мурашки. Они навсегда или пройдут?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-06 13:59
Да. Пройдут конечно.

Дополнительно, для улучшения метаболизма в нервной ткани, вы можете принимать:
капс. Нейробион-по 1 капс. В день, после еды, в течение 20 дней.
Екатерина 2020-09-06 14:03
Спасибо вам огромное! Успехов в профессиональной деятельности!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-06 14:04
А вам здоровья!
Екатерина 2020-09-06 19:24
Спасибо. Простите пожалуйста, ещё один вопрос. Если бы был поврежден спинной мозг, боль была бы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-06 20:14
Нет. Боли обычно не бывает.