Мурашки по всему телу часто, немение и гудение конечностей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня вопрос, сразу извините если не по адресу. Неврология это или патология? Как установить? Последнее время странное происходит по ночам со мной- гудят ноги и крутит не до боли но до дискомфорта, очень долго час-два я не могу уснуть, при том что физически я не активна и повода гудеть ногам у меня в принципе нет, так как сижу дома. Эти гудения могут сменяться немением ног и рук то есть как перележала или отсидела причем обе ноги начиная от бедра до голени, немеют но шевелить я ими могу. Еще хочу добавить к этой же симптоматики -мурашки по коже без конца без холода но кожа ежесекундно и очень очень часто покрывается мурашками даже в состоянии покоя и спокойствия нервов. ВОт и хочу узнать что это за симптомы такие которые длительно меня беспокоят, они с февраля этого года -то возникали то проходили. По крови в оак у меня норма кроме слегка завышенных лимфоцитов. Я уже и не знаю на что думать. Подскажите!
Теги: мурашки по ногам
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-02 09:18
Здравствуйте.

Дискомфорт в нижних конечностях ночью называют синдром беспокойных ног, мурашки по всему телу называются парестезии. Все эти симптомы появляются по одной из следующих причин:

Недостаток витаминов гр. В, чаще витаминов В 12 и В 1, а также витамина С.
Недостаток кальция, калия или магния. Нужно будет сдать кровь на витамины и микроэлементы. При железодефицитной анемии, нужно сдать кровь на общий анализ , чтобы узнать уровень гемоглобина и количество эритроцитов. При заболевании щитовидной железы, нужно обратиться к эндокринологу для обследования щитовидной железы и сдать кровь на её гормоны. Также такие симптомы могут быть при начинающейся полинейропатии - нужно пройти электронейрографию нервов конечностей. Если всё везде окажется нормально, то нужно будет пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Такие симптомы могут быть при проблемах мозга или нарушении его кровообращения - встречается редко, так как при этом сопровождаются дополнительными симптомами.
Платная консультация
Оксана 2020-08-02 11:33
Лариса Ивановна! Спасибо огромное за такой развернутый ответ и рекомендации! Безмерно Вам благодарна!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-09 17:37
Пожалуйста. Здоровья Вам)