Мучает голова ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, пожалуйста, помогите советом.
Дочке 10,5 лет. Уже давно мучается с головными болями, до тошноты и рвоты. Давление низкое до 90/60, а пуль 110, а то и выше. Сдавали анализы, вроде нормально всё. Только никак не сдадим из вены на лямблии из-за тошноты, боится очень. Я сама тоже с самого детства мучаюсь с головой тоже.
Сейчас, раза 2 в неделю у нее такие приступы головной боли, приходится давать ей ибуклин и метоклопрамид.
Не знаю, что делать. Очень боюсь.
У невролога были. Пропиваем иногда Пантогам и Тенотен. Но особо эфыекта нет. Иногда, может дней 10 не беспокоить голова, а потом опять.
Ещё возраст такой сейчас.
В связи с этим, не даёт покоя вопрос, Стоит ли Нам сделать МРТ головы?
У меня вот Анамалия Арнольда Киари.
Скажите, нужно ли делать ей мрт?
Или не стоит сейчас. А то места уже не нахожу себе.
Заранее спасибо большое!
Добавлен: 16 мая 2020 года

4 ответа

Ольга 2020-05-16 11:26
Болит в остальном, лоб и немного виски.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-16 20:10
Если "А то места уже не нахожу себе", то сделайте МРТ. После того, как убедитесь, что ничего страшного нет, то надо будет определить тип головной боли и подбирать реальное профилактическое лечение.
Ольга 2020-05-16 22:32
То есть, МРТ ничего опасного само не несёт?
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-18 13:29
В 10 лет может полежать и без наркоза. Можете посмотреть видео:
Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM
Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw