МРТ в возрасте 1 год 10 месяцев

Спрашивает: Елена Титова
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Здравствуйте, ребенку 1 год 10 месяцев, ходит самостоятельно с 11,5 месяцев, есть проблемы с повышенным тонусом в ногах. Во время родов (ребенка выдавливали) были смещены шейные позвонки, сейчас исправляем эту проблему. Говорит мало, в основном слоги, обращенную речь понимает, просьбы выполняет, на горшок не просится. Невролог поставил диагноз ЗРР, был назначен Пантогам на 2 месяца. ЭЭГ в норме. Также поставлен диагноз Нейрофиброматоз 1 типа, по НСГ в месяц и в 6 месяцев было все в норме. Сейчас предлагают сделать МРТ под общим наркозом.
Начиталась ужасов про общий наркоз и саму процедуру МРТ, боюсь неблагоприятных последствий.
Стоит ли делать МРТ в этом возрасте или отложить процедуру?
Что предпринять для развития речи ребенка? Дома занимаемся ежедневно, в детском саду тоже проводят занятия, к логопеду записались, ждем начала занятий.
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-31 10:37
Стоит ли делать МРТ в этом возрасте или отложить процедуру?
- если действительно нужно делать, то делается в любом возрасте.
А если откладывать, чтобы без наркоза. - то у Вас до 7-8 лет

Что предпринять для развития речи ребенка?
- специально для ответа на столь глобальный вопрос записал серию видео - смотрите плейлист.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k

Там же видео по оценке рисков наркоза при МРТ
Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw
Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM