Мскт спустя два дня после прохождения флюорографии

Спрашивает: Батурин Максим Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: В детстве хронический бронхит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли делать МСКТ или КТ легких спустя два дня после прохождения флюорографии. Там доза облучения составила 248,56 мкЗв? Я после перенесенного в лёгкой форме ковида. Спустя неделю после выхода на работу начался очень сильный сухой кашель и температура выше 38°. Ощущается ломка во всех суставах и бывает даже невозможно из-за этого уснуть. Результат флюорографии нормальный, всё без видимых изменений. Просто советуют уже вызвать скорую и настоять на прохождении КТ. Меня возили в первый день и поражений паренхимы лёгких не выявлено. Доза облучения была 5,7 мЗв. Просто страшно от этого кашля и тяжести в диафрагме плюс озноб и 38,3. Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Благодарю Вас заранее, Максим Леонидович.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-12-11 01:16
Здравствуйте.

Делайте. Не переживайте.

Доза вполне допустимая.
Платная консультация
Батурин Максим Владимирович 2021-12-12 09:45
Здравствуйте, Максим Леонидович. Спасибо за Ваш ответ. Меня свозили в госпиталь на МСКТ. Там сразу спросили, уверен ли я, что хочу проходить это обследование, т. к. оно равно годовой норме облучения. Сделал, результат хороший, поражения нет, даже бронхита не видно. Сказали дообследоваться дальше. Но как? Остаются анализы кррви и мочи. Теперь предполагаю, что это какой-то штамм гриппа, т. к. у жены похожее состояние. А началось всё с дочки, которая принесла нам «подарок» из детского сада.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-12-12 10:03
Да все верно.

Сейчас появился новый штамм вируса с повышением температуры тела и болью в горле.

. Необходимо лечиться симптоматически и не переживать.

Самое главное у вас нет пневмонии.