МРТ шейного отдела позвоночника, гемангиомы, пролиа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я обращалась раньше к Вам по поводу позвоночника на сайте 03 онлайн и Вы мне дали почту для отправки ссылок на МРТ. Можно еще раз обратиться к Вам за помощью в анализе МРТ? Я делала раньше в 2020 году МРТ шейного отдела (там были все 3 отдела) и вот сейчас сделала опять (на новом МРТ - шейного отдела и головы).   Хотела посмотреть динамику. Кроме того последнее время стала сильно болеть шея (больше слева и у основания черепа), когда ложусь спать никак не засну из-за этих болей. По заключению МРТ все примерно также как было 2 года назад, но меня очень волнует фраза на 1 странице " Нельзя исключить гемангиомы. Размерами до 1,9х1,2 см" (выделила ее на фото красным). Это же огромные гемангиомы! И сказано как-то неопределенно то ли есть, то ли нет.   В заключении 2020 года ни о каких гемангиомах не сказано вообще.
У меня к Вам просьба:
1) Посмотрите, пожалуйста, МРТ и скажите как на Ваш взгляд есть или нет у меня там гемангиомы и они действительно такие большие.
2) И еще сразу хочу спросить: у меня остеопороз, год я принимала пролию (Вы рекомендовали), сделала денситометрию - положительная динамика есть, но на очном приеме ревматолог назначила мне еще два года лечиться пролией, а потом год акластой. В связи с этими гемангиомами, если их надо лечить (я прочитала, что цементируют их), то можно ли проводить такие операции параллельно с лечением пролией? Про пролию сказано, что нельзя во время лечения этим препаратом зубы удалять, т. к. может возникнуть некроз челюсти, возможно нельзя и позвоночник трогать?
Ссылки на МРТ я отправила Вам на почту. Заключение прикрепляю здесь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 мая 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-21 23:11
1. У Вас эти гемангиомы с юности. Они не дают никаких клинических симптомов и делать с ними ничего не нужно. Эти операции проводятся исключительно для зарабатывания денег. Исключение: 80% поражения в поясничном позвонке.

2. Насчёт длительности лечения пролией надо смотреть по денситометрии. Но в целом согласен с ревматологом.

Делайте любую ЛФК для шейного отдела позвоночника + компрессы с меновазином на 3-4 часа
Татьяна 2022-05-22 09:10
Спасибо Вам огромное за ответ!
1. Я правильно поняла, что эти гемангиомы и в таких же размерах были и на снимках предыдущего 2020 года МРТ и мне просто о них ничего не написали в заключении того года? Это неагрессивные гемангиомы, они не увеличиваются и нет риска перелома позвонков?

2. Прикрепляю данные денситометрии с указанием динамики за год. У ревматолога, к которому я ходила очно было два варианта продолжения лечения: 1) два года пролиа, денситометрия, год акласта и 2) год пролиа, денситометрия, если улучшения позволяют пролиа отменяем и делаем год акласту, потом перерыв. Больше ревматолог была за 1 вариант, а Ваше мнение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-22 09:28
Они не бывают "агрессивными". К тому же в шейном отделе опереломы, хоть остеопоротически, хоть от гемангиом не встречаются

Денситометрия делается раз в два года, поэтому первый вариант.
Татьяна 2022-05-22 15:03
Спасибо за быстрый отчет!