МРТ и камень в желчном

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Жировой гепатоз
Здравствуйте, пожалуйста скажите по МРТ данным, прилагаю к сообщению видно какой вид камня в желчном пузыре? Холестериновый ли он? МРТ делал в больнице, уже вышел пролечили антибиотиками и капельницами и выписали. Видно ли по МРТ какой камень или нужно другое обследование? Оперироваться не хочу так как эрозивно язвенный гастродуоденит хронический. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 16:33
Здравствуйте. Чтобы более точно сказать о структуре камня на КТ измеряют его плотность в единицах, также можно выполнить рентегнографию области правого подреберья. Здесь на МРТ описано только, что камень гипоинтенсивный, что говорит в пользу того что он неплотный (холестериновый?). Я Вам рекомендовала бы обратится к рентгенологу для более точного заключения.
Дмитрий 2019-08-22 14:45
Здравствуйте, Татьяна Сергеевнаа! Спасибо большое за помощь и внимание! Месяц назад делал УЗИ и камень был 5 мм, врач еле увидела его, прописали урсосан пропил и через месяц снова сделал УЗИ так как были боли и камень по УЗИ показал уже 9 мм и стал с сильной акустической тенью. Посмотрите, пожалуйста может в моем случае урсосан спровоцировал кальцинирование камней, УЗИ и снимки, прилагаю к письму, может ли такие изменения произойти от урсосана и стоит ли его продолжать принимать? Буду благодарен за ответ! Просто по МРТ, для уточнения дополнительно перед заключением делали КТ и тогда написали заключение, что он был гипоинтенсивный, а тут такие изменения.
Дмитрий 2019-08-22 14:46
Месяц назад было так
Дмитрий 2019-08-22 14:52
Прилагаю снимки УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Было месяц назад так.
Дмитрий 2019-08-22 14:53
Новый снимок УЗИ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 19:33
Дмитрий, уже ответила в другом вопросе. На данный момент необходимости в урсосане нет, пока не уточнить его плотность