Урсосан и Цефтриаксон при ЖКБ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! При остром калькулезном холецистите кололи Цефтриаксон. Выписали. Месяц назад делал УЗИ и камень был 5 мм, врач еле увидела его, прописали урсосан пропил и через месяц снова сделал УЗИ так как были боли и камень по УЗИ показал уже 9 мм и стал с сильной акустической тенью. Посмотрите, пожалуйста может в моем случае урсосан спровоцировал кальцинирование камней, УЗИ и снимки, прилагаю к письму, может ли такие изменения произойти от урсосана и стоит ли его продолжать принимать? Или такие изменения спровоцировал Цефтриаксон, хотя прошло после лечения им прошло более двух месяцев. Буду благодарен за ответ! Просто по МРТ, для уточнения дополнительно перед заключением делали КТ и тогда написали заключение, что он был гипоинтенсивный 4,5 мм, а тут такие изменения. Большое спасибо за вашу помощь и внимание! Дай Бог Вам здоровья и счастья!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-31 19:14
Дмитрий! Ни препарат Цефтриаксон, ни препарат Урсосан не могли вызвать увеличение в размерах камня. А наличие нарушений в липидном обмене, которые есть у вас и наличие воспалительного процесса в желчном, который был у вас вызвали рост размеров камня. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-31 20:58
Спасибо большое за ответ! Но произошёл не только рост, но и изменилась текстура камня, он стал плотным, как врач УЗИ сказала, который не растворяется, а был неплотным, холестериновым, а после применения урсосана изменил свойства, поэтому подумал, что урсосан спровоцировал кальцинирование камня, поэтому хотел узнать так ли это?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 11:27
Нет. Урсосан растворяет камень, он не провоцирует кальцинирование.