МРТ головного мозга при тревожном расстройстве и ВСД

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД, тревожное расстройство.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, что можете сказать по поводу МРТ головного мозга: МРА-признаки варианта развития венозный структур-разобщения венозного оттока полушарий мозга; асимметрии диаметра поперечных, сигмовидных синусов и внутренних яремных вен DS. Фото прикладываю.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 апреля 2023 года

31 ответ

Никита 2023-04-03 22:53
Также имеется аномалия Киммерли
Никита 2023-04-03 23:31
Также сейчас вижу правым глазом, что у меня на носу мышца дергается уже минуту, это тоже проявление тревоги? Хотя сейчас я спокоен.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-04 10:03
Здравствуйте, Никита.
Данная анатомическая аномалия врядли будет давать какие-либо клинические признаки болезни. Но решить это может только невролог.
Опишите свои проблемы, что чувствуете и переживаете. В связи с чем проводилось МРТ?
Никита 2023-04-04 10:20
Добрый день, Дороти Вячеславовна! МРТ делал ещё полтора года назад, до армии, месяц назад делал ЭЭГ, там никаких отклонений нет вовсе, но у меня есть тревожное расстройство и панические атаки, постоянно очень много думаю про здоровье, читаю всякие симптомы, и нахожу себе болезни, в частности я боюсь только одной болезни-это для меня страх Божий-эпилепсия. У меня бывает пожергиваются пальцы на руках, мышцы по всему телу, где угодно. У меня то её нет, этой болезни, поскольку ЭЭГ в норме, МРТ видимо в норме, но страх ужасный, тем более начитался, и стал себя ловить на всех симптомах, и они появились.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-04 10:50
Лучше лечите свой невроз и работайте над своей тревогой с помощью психотерапии. Зачем копить всё это в себе.
Никита 2023-04-04 11:20
Хорошо, спасибо вам большое!
Никита 2023-04-04 13:47
Дороти Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а мушки в глазах это не опасный симптом? Иногда проявляется в виде нити. Также в руках какая-то слабость, либо я привык, что руки напряжены.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-04 16:40
Проверьте глаза у офтальмолога.
После каждого напряжения приходит расслабление. Чем оно сильнее, тем больше будет слабость.
Никита 2023-04-04 13:49
Мушки проявляются особенно на счету, на солнце.
Никита 2023-04-04 14:15
Когда смотрю на свет мушки в глазах мерцающие, особенно внизу взора
Никита 2023-04-04 21:56
Дороти Вячеславовна, вообще опасен ли нервный тик, и приводит ли к осложнениям?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-05 08:54
Смотря какая причина этого типа. М. б. неврологическое расстройство, либо невротическое. Надо разбираться. Посетите невролога и психиатра-психотерапевта.
Никита 2023-04-04 22:13
Просто подергиваются пальцы на руках, раньше держался палец на левой ноге, перестал после отдыха, также фасцикуляции по телу, на носу мышца, в одном и том же месте, брови иногда. Это вызывает страх и я начинаю читать причины, и боюсь той страшной болезни.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-05 09:05
Для начала исключите органическое поражение ЦНС у невролога.
Никита 2023-04-05 12:59
Я был у невролога недавно, проверила меня с ног до головы, разные тесты провела, сказала: тревожное расстройство и ВСД, я всегда хожу по платным врачам.
Никита 2023-04-05 13:00
Также я желал и МРТ, и КТ, и ЭЭГ, думаете, оно бы не показало органическое поражение мозга?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-05 14:47
Показало бы. В таком случае, причина Ваших страданий - внутренняя тревога. Вот ей и нужно заниматься.
Никита 2023-04-05 13:50
Фасцикуляции и подергивания пальцев у меня обычно в состоянии покоя
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-05 14:48
Когда Вы не заняты, тревога обостряется.
Никита 2023-04-05 16:42
Да, именно, когда не занят, мне хуже. Ещё нашел свою мед книжку дома, которая ведётся с детства, у меня в эпикризе было ПЭП до года-перинатальная энцефалопатия, когда был младенцем, срыгивал, голову запрокидывал, но это вроде как быстро прошло. Раз недавнее ЭЭГ-месяц назад, и МРТ, которое я делал полтора года назад ничего этого не показали, то я могу не беспокоиться? Также был тремор в младенчестве.
Никита 2023-04-05 16:45
У меня был ПЭП синдром гипер возбудимости
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-05 17:12
Если это было в младенчестве, а потом прошло, то органические и проблемы из детства не влияют на настоящее состояние.
Никита 2023-04-05 17:35
Нашел ещё заключение ЭЭГ в 4 года, после приступа эпилепсии во сне: сохраняются вспышки эпи-комплексов "пик-волна" острая, медленная. В лобно-височных отделах справа и слева. Но потом приступов больше не было вплоть до настоящего времени, сейчас мне 21 год. Скажите, часто ли у детей в детстве во вне приступы? И проходит ли это? Можно ли это перерасти?
Никита 2023-04-05 17:36
Также был снижен порог судорожной готовности. Но это все было в 4 года. Вот недавно делал ЭЭГ, ничего не было, нужно ли беспокоиться?
Никита 2023-04-05 18:15
Потом лет с 6-8 ЭЭГ стала нормальной, без эпилептиформной активности, и вот месяц назад уже в 21 год была ЭЭГ без отклонений.
Никита 2023-04-05 18:56
Там в мед. Книжке написано, что начал дрожать во время сна в детском садике, и побледнел.
Никита 2023-04-05 19:02
Мой папа сказал, что в детстве у меня раза три был приступ эпилепсии, во сне, сказал, что когда пошел в школу, уже ничего не было, в школу я пошел в 6 лет
Никита 2023-04-05 19:28
Как я понял, эти приступы у меня были всвязи с внутриутробной асфиксией
Никита 2023-04-05 19:29
Стоит ли этого бояться и проходит ли это вообще?
Никита 2023-04-05 19:53
Сейчас я очень напуган, слабость какая-то, вскакиваю при малейшем расслаблении или как почувствую что-то необычное, мышцы по телу подергиваются, гипервентиляция, у меня сейчас страх всего, голова закружилась, боюсь даже жевать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-05 20:03
Никита, Вы написали уже больше 20 сообщений и не удовлетворились ответами.
У Вас появляются всё новые и новые вопросы.
Думаю, стоит выйти на видеосвязь, чтобы прояснить ысе важные для Вас моменты.
Больше отвечать на Ваши вопросы заочно не буду.
Добавляйтесь в скайп и проходите полноценную консультацию: p-i-c. (с точкой)