Можно ли жить с неприжившимся трансплантатом роговицы?

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, трофические язвы на ногах (варрикоз), остеохондроз
Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, если после послойной кератопластики, сделанной в октябре 2017 года, у пациентки произошло отторжение трансплантата (донорской части роговицы), может ли это чем-то грозить ей КРОМЕ потери зрения? Человеку сейчас 86 лет. Сначала капали офтаквикс, максидекс, исск. Слезу; сейчас капаем оксиал + капли от глаукомы).
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Если это не вызывает болевого синдрома, то можно оставить как есть. Ее что-то беспокоит?
Иван 2019-05-25 01:33
Уважаемая Анастасия Михайловна! Большое спасибо за ответ! Сейчас глаз не болит, хотя, конечно, практически не видит. В общем, ситуация понятна.
В таком возрасте операцию уже никто делать не будет. Лучше глаз видеть не будет. Если он нее болит, то продолжайте капать, что капали, этого вполне достаточно для поддержания глаза