Можно ли заразится бешенством?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли заразится бешенством, если укус кошки был незначительным, не глубоким, да и вообще кажется, что не проколола кожу. Крови небыло, но под кожей появился кровоподтёк. Ранки как токовой нет, просто точка под кожей. Не болит.
Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-12 11:46
Екатерина! Если укус был неизвестным животным, то вакцинацию проводят после осмотр раны в травм. Пункте. Решение выносит только после очного осмотра. Мы профилактикой бешенства не занимаемся. Только врач травм. Пункта имеет лицензию на проведение вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-12 16:12
А есть ли смысл ставить вакцину спустя 10 дней после укуса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-13 12:41
Катя! Если есть подозрение на заражение, то вакцинацию начинают в любой момент обращения пациента, т. к. от бешенства лечения нет. Удачи вам.